Уважаемые эксперты! Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 45 лет, врач гинеколог. Работаю в родильном доме. У меня очень сложная жизненная ситуация.... - вопрос №1120920

Меня ненавидит мой 18 летний сын. Я воспитываю его одна, без отца с 3-летнего возраста. Уже с 15 лет он не желает учиться. Поменяли 3 школы, кое-как закончил 9 классов. Поступил с Божьей помощью в ж\д техникум — отчислили. Поступили платно в другой техникум — не стал учиться. Уже два года не учится и не работает. В армию идти тоже не хочет. Но это полбеды. Самое страшноето, что мой сын меня оскорбляет самыми последними словами и даже поднимает на меня руку. Живем мы с ним в одной квартире. Старшая дочь живет отдельно от нас. Квартира у нас с сыном большая. Но он говорит, что не может со мной жить в одной квартире. Я уже неоднократно ночевала не дома, так как боюсь оставаться с ним в квартире. Подскажите, что делать? Как себя вести? Я очень люблю своего ребенка. ПОнимаю, что это я виновата в том, что он стал таким. Я много думала по этому поводу и пришла к выводу, что это мой наказание, так сказать «мой крест».Вспомнила много своих грехов. Видимо, господь так наказывает меня. Как жить дальше — не знаю. Не вижу выхода из этой ситуации. Иногда не хочется жить.

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте. возможно что в воспитании ребенка вы допустили какие то промахи, но то что он именно такой и в том что он так с вами обходится это его личная заслуга и его личный выбор. Ему так легче и так удобнее. Вы можете принять все это как «жертвоприношение», как наказание, но может быть вы видите наказание не в том, в чем действительно оно заключается? Вы считаете, что наказание это терпеть от сына хамское отношение, а что если это не наказание, а испытание. И заключается оно в том, что бы принять все как есть, взять себя в руки, предоставить мальчику право жить так как он хочет, а вам сомой подумать о себе лично. Ведь ваше поведение сыграло не малую роль в этой истории. Сходите или обратитесь на сайте к специалисту и проконсультируйтесь относительно своих внутренних проблем.

Что касается сына то с ним нужно поговорить все объяснить и свои страхи и свои переживания за него и показать ему что вся его жизнь будет зависеть от того сколько и какие усилия он приложит сам. Не стоит добиваться от него понимания он услышит только то что захочет услышать. Для вас этот разговор принесет больше пользы потому как вы сделали все что могли что бы ему помочь, предложили помощь. Дальше – это его решение и его право быть таким, каким он хочет быть сам. Если ваша квартира большая – разменяйте ее и живете отдельно, а жить в постоянном страхе не вариант для жизни, но хороший вариант для преждевременной смерти.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Лена,  не стоит винить себя во всех смертных грехах, ваши самообвинения и самоедство только усугубляют ваши отношения с сыном, но не решают проблему.
Вам стоит, если у вас вопрос не риторический и если вы любите своего сына, изменить ваше отношение к самой к себе, отношение к сыну и отношения к тем взаимоотношениям, которые сложились с сыном, а они не допустимы. Например, применить по отношению к сыну, так называемой в психологии, модели «жесткой любви». Смысл которой в том, что вам нужно сменить отношение к сыну, например, сказав ему: «У тебя есть проблемы, которые тебе самому нужно решить. Но решать проблему ты будешь вне моего дома. Решишь проблему — буду рада встрече с тобой». Вам нужно в рамках этой модели вам нужно выписать сына из квартиры (прописать обратно вы всегда сможете), ем более " он говорит, что не может со мной жить в одной квартире" (из дома должен уйти сын, а не вы), перестать его содержать и уметь постоять за себя. Для этого вам стоит:
*признать взрослость сына, а значит, отдать ему полную ответственность, в том числе и юридическую,  за его поступки. Ваш сын по отношению к вам проявляет домашнее насилие — и вы обязаны его пресечь, иначе, как показывает статистика, это может закончиться трагически.
*проработать свои страхи, чувство вины и поднять самооценку-это позволит вам стать смелее и увереннее в общении и во взаимодействии с сыном.
*освоить новые модели поведения и взаимодействия с сыном, которые позволят вам вывести отношения с сыном на иной уровень и так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
Здравствуйте, Елена!
Вам нужно обратиться к психологу приватно и разобраться в сложившейся ситуации, освободиться от чувства вины, от совместного проживания с сыном, если это будет необходимо. На счет того, что Вы смирились нести свой «крест», который сами себе повесили, отдельная тема и с ней тоже необходимо разобраться, не стоит наказывать себя за то, что Вы воспринимаете за грехи, стоит принять реальность, проститься с призраками прошлого и начать жить свободно, счастливо, в гармонии в самой собой и с миром в целом. Это возможно и это нужно сделать для себя любимой. Удачи Вам, Елена, и мудрости. Ирина.