Алтайский край

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. Мой муж хочет удочерить мою дочь 11-ти лет (от другого брака) и дать свою фамилию и отчество. - вопрос №1121211

Мой прежний муж не платил мне алименты 10 лет и не проявлял желания видеться с ребенком, я хотела лишить его родительских прав, и решить эту проблему. Но как выяснилось, что он умер 5 лет назад. Получится ли обойтись одним производством, и какое нужно составить исковое заявление? Заранее большое спасибо.

Ответы

Здравствуйте.  Вам с супругом необходимо для начала обратиться в органы опеки и попечительства. Нужно предоставить документ, подтверждающий смерть биологического отца. Это может быть заверенная копия свидетельства о смерти, либо справка из органа ЗАГС. После беседы будет выдан список документов, которые необходимо предоставить и пройти медицинскую комиссию (Вашему супругу, а также дочери). На основании данных документов, а также на основании данных обследования жилищных условий,  будет выдаваться заключение о возможности (либо не возможности удочерения). Затем, в случае, получения положительного заключения органа опеки и попечительства, супругу следует обратиться в суд с исковым заявлением. Составление иска — услуга платная.
  Усыновление относится к делам особого производства, в результате которого устанавливаются правовые отношения между усыновляемыми и усыновителями. Эти отношения аналогичны родительским. В результате усыновления возникают наследственные, алиментные и другие правоотношения.Заявители, в качестве которых могут выступать только сами лица, желающие усыновить ребенка, осуществляют свои права как лично, так и через представителей, в т.ч. при подаче заявления в суд. При рассмотрении заявления судом присутствие самих заявителей обязательно. В качестве заявителей могут выступать супруги, либо один из супругов, либо лицо, не состоящее в браке. В соответствии со ст. 133 СК РФ при усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами. Согласие супруга на усыновление ребенка не требуется, если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно. Не могут усыновить ребенка лица, не состоящие в браке. Если ребенка хотят усыновить супруги, то они могут подать совместное заявление. Если будущий заявитель является супругом родителя ребенка, то он является единственным заявителем. Родитель ребенка лишь дает согласие на усыновление. Заявителями могут быть как граждане РФ, так и иностранные граждане и лица без гражданства. Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан РФ, постоянно проживающих на территории России, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников. Дети могут быть переданы на усыновление гражданам РФ, постоянно проживающим за пределами территории России, иностранным гражданам или лицам без гражданства, не являющимся родственниками детей, по истечении трех месяцев со дня поступления сведений о таких детях в государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей (п. 4 ст. 124 СК РФ).

Buh