Отобрали загранпаспорт - вопрос №112189

Может ли отдел по командировкам отобрать загранпаспорт, который я оформил лично для себя и за свой счет на хранение в отдел кадров. Мотивируют тем, что иногда нужно срочно оформить документы на командировку. Для того, чтоб забрать паспорт — нужно писать заявление на имя руководства с указанием цели почему паспорт забираю. Правомерно ли это?

Можно ли направлять сотрудника в командировку в горячиеточки без его согласия?

Ответы

Нет, не может. В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» они могут ходатайствовать об изготовлении для Вас второго паспорта.