Санкт-Петербург

Здравствуйте,должна ли я платить коммунальные услуги за квартиру в которой я не живу и где только голые стены и - вопрос №1121904

окна?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Да, согласно законодательства собственник должен оплачивать коммунальные услуги. Если у Вас стоят счётчики и никто не зарегистрирован, то только за ремонт и содержание жилья, отопление и лифт, например…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (в т.ч. газоснабжение) возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Согласно п. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» утверждены Правила предоставления коммунальных услуг гражданам. В разделе 6 настоящих Правил определен порядок перерасчета платы за коммунальные услуги (в том числе газоснабжение) при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более пяти полных календарных дней подряд. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги (в том числе газоснабжение) осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета.

Перерасчет осуществляется исполнителем в течение пяти рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя.

К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства.