дочь выросла - вопрос №112283

Здравствуйте. Мне 50 лет, есть муж, сын 22 года, дочь 19 лет. Никак не могу смиритьчя, что дети выросли. Особенно волнуют отношения с дочерью.Она встречается с парнем, практически живет у него.Дома появляется всё реже, а я скучаю по ней.Что делать, чтобы не было так тоскливо? Как примириться с тем, что у дочери своя жизнь? Просто вся моя жизнь была заполненазаботой о детях и сейчас я ощущаю постоту. С уважением Светлана

Ответы

Доброй ночи Светлана!

В психологии существует такое понятие как синдром «пустого гнезда», дети выросли, мать теряет объект заботы, новое состояние, новая жизнь непривычны и поэтому пугают, наступает полная растерянность, что делать и как жить дальше?.. Я рекомендую Вам обратиться за помощью к психологу, т.к. порой «опустевшее гнездо» становиться причиной депрессивного состояния и может быть опасно для здоровья, подумайте об этом. Удачи Вам, поверьте все будет хорошо, дайте себе время. Ирина.

PS: Найдите себе какое нибудь интересное занятие, пойдите на какие либо курсы, займитесь собой, своим здоровьем, внешним видом, и т.д. Только не занимайтесь саможалением, не нагоняйте на себя тоску. Дети выросли, у них теперь своя жизнь и это замечательно.

Здравствуйте.

И ведь действительно, надо радоваться что у детей ваших своя жизнь, что возможно скоро вы увидите своих внуков и внучек и будете няньчить их)

А чтобы скучно не было, заведите собаку к примеру, собирайтесь почаще со своими старыми знакомыми.

Доброго времени суток Гость!

Напишите мне в чат или на почту, расскажу Вам конкретно, что надо делать!

Жду!

Дети это очень важная часть нашей жизни. Они придают ей смысл, делают ее значительной. Сейчас они выросли, у них собственная жинь. И это ваша заслуга, что они не цепляются за мамину юбку, это вы воспитали их способными самостоятельно строить свою жизнь.

Но ваши дети занимают слишком большую часть вашей жизни, это стало ощущаться именно тогда, когда они повзрослели. Вы все еще нужны им, но в другом ключе. Вам тоже нужно начать жить своей жизнью в большей степени. А дети еще будут в вас нуждаться, поверьте. Ваша любовь к ним, ваше участие и мудрый совет нужны им будут всегда. Просто ваше общение будет немного иным. Ничего не остается неизменным, и отношения проходят свои стадии.

Оглянитесь вокруг, обратите внимания на себя, это поможет вам принять новую ситуацию.

С уважением Ольга Борисовна.

Здравствуйте, Светлана.

Ваши чувства нормальны в данной ситуации. Но уже сейчас, когда Вы ощущаете пустоту и тоску, необходимо постепенно переключаться на себя и мужа.

Ваша стадия жизни сравнима со второй молодостью, когда дети дома больше не живут, но есть Вы с мужем друг у друга. Вспомните Ваши совместные любимые занятия, старайтесь больше времени проводить вместе, ходите в театр, кино, гуляйте по вечернему городу...

И, конечно, Светлана поделитесь вашими чувствами с мужем, вожможно он испытывает тоже самое, вместе вы быстрее справитесь с ощущением пустоты.