Отец может выселить родную дочь и бывшую супругу? - вопрос №112388

Добрый день! Ситуация такова: В 2010 году из семьи ушел отец оставив с супругой дочь и у него сейчас другая жена. В 1995 году они развелись фиктивно и продолжали совместно проживать на съемных квартирах. В 2006 году приобрели квартиру на кредитные деньги, в которой все прописались. Все это время отец выплачивал от своего имени ежемесячные платежи в банк. Однако матьполовину ежемесячного платежа отдавала отцу на, что есть много свидетелей. Мать является ИП и имеет хороший доход. Собственником квартиры на основании купли продажи является отец. 1.09.2011 года отец подал исковое заявление в суд с просьбой выселить бывшую супругу и свою родную дочь из квартиры, указывая на то, что собственником является он. Ответчиками в иске указал дочь и бывшую супругу. Фактически он в данной кварртире не проживает больше года. Все это время комунальные платежи осуществляла мать, квитанции есть. Другого жилья у них нет. Кроме квартиры еще также в кредит отцом приобретались две машины и гараж. Также все оформлено на него. Также мать отдавала половину ежемесячных платежей. Вопрос:

1. Что дочери с матерью делать, подавать встречный иск от имени матери об выделении 1/2 доли в общем долевом имуществе или как лучше?

2. Дочь может рассчитывать на то, что как родной дочери суд выделит какую-либо долю в квартире автоматически или она не имеет права вообще ни на что? Дочери сейчас 21 год. На момент приобретения квартиры отцом и матерью ей не было еще 16 лет.

3. Как определить цену иска? Есть необходимость в проведении оценки квартиры, двух машин и гаража? Если надо то как оценить автомобили находящиеся не известно где?

4. Можно будет со встречным иском подать ходатайство об аресте всего имущества отца?

Заранее очень благодарен!!!!!!!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алим! Мать вправе обратиться в суд со встречным заявлением о признании права собственности на 1/2 долю квартиры, если у нее есть доказательства, что кредит  за квартиру выплачивался также и из ее доходов.

Дочь на квартиру не может претендовать.

Оценить квартиру можно по данным БТИ (госпошлину платить меньше), а если во встречном заявлении  будет ставиться вопрос о компенсации за 1/2 долю квартиры, то, конечно, необходимо провести оценку по рыночной цене. Это же касается и гаража. Если на машины имеются какие-то документы, исходите из стоимости при их покупке и аммортизационных расходов.

В исковом заявлении можете просить суд об беспечении иска.

Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Buh