Отец может выселить родную дочь и бывшую супругу? - вопрос №112388

Добрый день! Ситуация такова: В 2010 году из семьи ушел отец оставив с супругой дочь и у него сейчас другая жена. В 1995 году они развелись фиктивно и продолжали совместно проживать на съемных квартирах. В 2006 году приобрели квартиру на кредитные деньги, в которой все прописались. Все это время отец выплачивал от своего имени ежемесячные платежи в банк. Однако матьполовину ежемесячного платежа отдавала отцу на, что есть много свидетелей. Мать является ИП и имеет хороший доход. Собственником квартиры на основании купли продажи является отец. 1.09.2011 года отец подал исковое заявление в суд с просьбой выселить бывшую супругу и свою родную дочь из квартиры, указывая на то, что собственником является он. Ответчиками в иске указал дочь и бывшую супругу. Фактически он в данной кварртире не проживает больше года. Все это время комунальные платежи осуществляла мать, квитанции есть. Другого жилья у них нет. Кроме квартиры еще также в кредит отцом приобретались две машины и гараж. Также все оформлено на него. Также мать отдавала половину ежемесячных платежей. Вопрос:

1. Что дочери с матерью делать, подавать встречный иск от имени матери об выделении 1/2 доли в общем долевом имуществе или как лучше?

2. Дочь может рассчитывать на то, что как родной дочери суд выделит какую-либо долю в квартире автоматически или она не имеет права вообще ни на что? Дочери сейчас 21 год. На момент приобретения квартиры отцом и матерью ей не было еще 16 лет.

3. Как определить цену иска? Есть необходимость в проведении оценки квартиры, двух машин и гаража? Если надо то как оценить автомобили находящиеся не известно где?

4. Можно будет со встречным иском подать ходатайство об аресте всего имущества отца?

Заранее очень благодарен!!!!!!!

04.09.11
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алим! Мать вправе обратиться в суд со встречным заявлением о признании права собственности на 1/2 долю квартиры, если у нее есть доказательства, что кредит  за квартиру выплачивался также и из ее доходов.

Дочь на квартиру не может претендовать.

Оценить квартиру можно по данным БТИ (госпошлину платить меньше), а если во встречном заявлении  будет ставиться вопрос о компенсации за 1/2 долю квартиры, то, конечно, необходимо провести оценку по рыночной цене. Это же касается и гаража. Если на машины имеются какие-то документы, исходите из стоимости при их покупке и аммортизационных расходов.

В исковом заявлении можете просить суд об беспечении иска.

Всего доброго!

04.09.11
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store