Санкт-Петербург

Здравствуйте,скажите пожалуйста,у меня взяли в дол 50 т.р. под расписку и не отдают. Что я могу - вопрос №1124775

сделать?
2 ответа

Ответы

Подать в суд. Конечно посмотреть бы как написана расписка…
Здравствуйте Елена! Составьте исковое заявление о взыскании долга. Кроме суммы в размере 50 000 рулей, Вы имеете право на взыскание процентов на основании ст. 811 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_38.html© КонсультантПлюс, 1992-2014.
  Иск подаете по месту жительства ответчика. Также рекомендую сразу с иском подать ходатайство об обеспечении исковых требований, чтобы должник не успел переписать (подарить, продать) свое имущество. Если сумма иска будет свыше 50 000 рублей, то направляете иск в районный суд. Возникнут вопросы — обращайтесь!