Москва

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Муж с женой жили в квартире, муж был официальным нанимателем по договору соц. найма. В... - вопрос №1124814

квартире были официально зарегистрированы только муж и дочь. В декабре 2009 года супруги разводятся и жена с дочерью уезжает жить на другую квартиру принадлежащую жене на праве собственности. В 2013 году официальным нанимателем становится дочь.Позже в 2014 году предыдущий наниматель(муж) умер. Далее на имя несовершеннолетней дочери приходит счет на оплату электроэнергии на суму 90 000 руб. Выяснилось, что муж просто не оплачивал электроэнергию более 3-х лет. Вопрос в том, почему несовершеннолетняя дочь должна оплачивать долги своего отца, ведь она с 2009 проживает с матерью совсем в другом месте.С момента, когда с дочерью был заключен договор соц. найма она добросовестно оплачивала все коммунальные услуги, это доказывают квитанции на оплату. То, что в 2009 году дочь с матерью выехали из квартиры могут официально подтвердить соседи и еще ряд свидетелей. Должна ли дочь оплачивать долги своего отца, объясните пожалуйста со ссылками на нормы.

Ответы

Долги прежнего нанимателя должны ложиться на его наследников, если таковых нет то имущество отходит государству и оно наследует все, в том числе и долги. А вас должны были предупредить, когда перезаключался договор соцнайма, что за квартирой есть долги. Ответственность несут те, кто вам ее переоформлял.
А вообще, читайте договор по которому вы получили квартиру. Там все должно быть прописано. Если наследников не нашлось то, долги должны были включить в стоимость квартиры. Смотрите пп. 1 п. 2 Статьи 65. ЖК РФ Права и обязанности наймодателя (в вашем случае муниципалитета) жилого помещения по договору социального найма
1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;
2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;
3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;
4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.
3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.
В общем, пусть муниципалитет платит за покойника.

Buh