Я стала бояться плавать - вопрос №1126057

Вот такая странная фобия проявилась во взрослом возрасте, я научилась плавать лет в 5, очень хорошо плавала, раньше не заставишь меня из воды выйти было, чуть ли не синюю вытаскивали, а лет с 25 я стала бояться заплывать далеко, тусуюсь на мелкоте с детьми, сделаю небольшой круг по воде и обратно, меня глубина и далекое расстояние пугать стали, может быть это началось потому, что в детстве было 3 случая, когда за мной недоглядели взрослые и я чуть не утонула каждый раз на большой глубине, но в детстве меня это не останавливало, я смело заходила в воду каждый раз, сейчас боюсь всего, раньше очень любила плавать, сейчас меня не заставить плавать, за лето порой ни разу не искупаюсь даже и не хочу, я не знаю что делать, даже на мелком неглубоком пруду, как только начинаю плыть в середину, меня словно что-то останавливает и я спешно плыву назад.Можно ли как-то побороть эту внезапно проявившуюся фобию?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Конечно, можно убрать ваш страх, возможно это действительно страх вашего детства показал себя. Это не проблема. Несколько, возможно даже один, сеанс психотерапии. Но, скажите, а зачем вообще заплывать далеко? В детстве я понимаю, дети соревнуются друг с другом, — кто дальше, кто лучше, кто быстрее… Но, ведь плаванье заключается в получении удовольствия от него, удовольствия от освежающей воды, которая соприкасается с телом, от движений, которые нравятся телу. Для этого не нужно заплывать на середину реки или озера. Попробуйте переключить свое внимание на удовольствие, на приятные ощущения в теле во время плаванья. Совершенно не важно, что думают о вас люди, когда вы купаетесь у берега… к тому же люди, вообще ничего не думают о вас, люди думают о себе — Как я выгляжу в этом новом купальнике? О, наверно, все же ужасно, я так растолстела за последнее время, Надо срочно садится на диету))… и.т.д.
Если, конечно, хотите расстаться со страхом, обращайтесь, помогу…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Травмирующие Вас ситуации и Ваши страхи необходимо проработать со специалистом.

Происходящее следует воспринимать как никому не чуждый инстинкт самосохранения.

Многие фобии нелогичны, иррациональны и кажутся совершенно необоснованными, для установления причин их возникновения требуется длительная работа с психотерапевтом и анализ жизни человека.

Если есть желание поработать, обращайтесь в чат за более подробной консультацией.

С удовольствием Вам помогу.

Что касается практических советов - http://www.kakprosto.ru/kak-111391-kak-nauchitsya-derzhatsya-na-vode

Счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Добрый день. Да, эта фобия -одна из распространённых. Для лечения фобий  и страхов существуют эффективные психотерапевтические безмедикаментозные методы, применение которых позволяет настолько быстро избавиться от них, что облегчение наступает уже после первой сессии. Об этих методах прочитайте в этих статьях. (либо www.liveexpert.ru/e/v41584762 внизу страницы «новые блоги эксперта» -стр. 7-6) либо в этих статьях
 www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
 www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?
 www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.