Умер отчим, как получить его квартиру если офиц. мы никто - вопрос №112609

Добрый день! У Нас такая ситуация: Моя мама состояла в отношениях «гражданский брак» с моим отчимом — неродным отцом более 8 лет. Так случилось что отчим скончался на днях (сердце), и завещания не составлял. По документам мама не зарегистрирована официальным браком с ним. Ему принадлежала квартира, отчим был единственный собственник этого жилья. Мама там даже не прописана, но прописан я.По документам мы ни кем Ему не являемся, и родственников ближайших и далеких у него нет, никого нет и небыло кроме нас. Все хотел составить завещание и переписать квартиру на меня, но не успел. Подскажите: каким образом и есть ли у нас шанс получить эту квартиру или нет? Мама же являлась гражданской женой, сожительницей, и тот факт что прописан в квартире я может как то помочь нам и получить эту квартиру, если да то в какой срок и что нужно нам делать. Мы понимаем, что мы Ему по документам никто и никак, но все же, как нам быть? Похороны завтра, и нам бы иметь представления о наших дальнейших действиях в кратчайший срок. Заранее благодарим.

Ответы

Согласно ст. 1151 ГК РФ Выморочное имущество в виде расположенного на территории РФ жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте РФ — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — в собственность такого субъекта РФ. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность РФ. После получения свидетельства о смерти предоставьте его в органы жилищной политики по месту жительства, и через 6 месяцев заключите договор соц найма. После сможете приватизировать на себя.

05.09.11

Попытайтесь обратиться в суд с тем, чтобы вас признали наследником. 

В качестве доказательства предъявите показания свидетелей, подтверждающих, что отчим жил с вашей мамой в гражданском браке, документы, подтверждающие, что вы оплачивали коммунальные услуги, прописаны в квартире. 

Лучше подождать истечения 6-месячного срока со дня смерти отчима, чтобы показать, что другие наследники за принятием наследства не обращались.

Насчет приватизации, учтите, что бесплатная приватизация уже скоро закончится и вам возможно придется оплачивать квартиру по рыночной стоимости, поэтому попытайтесь оформить через суд.

 

05.09.11

О господи, что вы такое пишите!

Вопрошающий не имеет абсолютно никаких прав на данное жилье. Если нет наследников, то квартира — выморочное имущество. Никто с ним договор социального найма заключать не будет, жилье по нашим законам предоставляется только лицам, состоящим на жилищном учете, т. е. нуждающимся в улучшении жилищных условий и признанных в установленном порядке малоимущими. Он будет просто выселен из квартиры по решению суда.

Единственная зацепка, если сожительница в судебном порядке будет признана нетрудоспособным иждивенцем умершего, тогда она может претендовать на наследство.

05.09.11

Иждивение тоже не порождает прав на наследство даже будучи нетрудоспособной из-за отсутствия семейной связи, но и лишить единственного жилья его никто не сможет. Читаем внимательно ст.31 ЖК РФ.

05.09.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store