Умер отчим, как получить его квартиру если офиц. мы никто - вопрос №112609

Добрый день! У Нас такая ситуация: Моя мама состояла в отношениях «гражданский брак» с моим отчимом — неродным отцом более 8 лет. Так случилось что отчим скончался на днях (сердце), и завещания не составлял. По документам мама не зарегистрирована официальным браком с ним. Ему принадлежала квартира, отчим был единственный собственник этого жилья. Мама там даже не прописана, но прописан я.По документам мы ни кем Ему не являемся, и родственников ближайших и далеких у него нет, никого нет и небыло кроме нас. Все хотел составить завещание и переписать квартиру на меня, но не успел. Подскажите: каким образом и есть ли у нас шанс получить эту квартиру или нет? Мама же являлась гражданской женой, сожительницей, и тот факт что прописан в квартире я может как то помочь нам и получить эту квартиру, если да то в какой срок и что нужно нам делать. Мы понимаем, что мы Ему по документам никто и никак, но все же, как нам быть? Похороны завтра, и нам бы иметь представления о наших дальнейших действиях в кратчайший срок. Заранее благодарим.

Ответы

Согласно ст. 1151 ГК РФ Выморочное имущество в виде расположенного на территории РФ жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте РФ — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — в собственность такого субъекта РФ. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность РФ. После получения свидетельства о смерти предоставьте его в органы жилищной политики по месту жительства, и через 6 месяцев заключите договор соц найма. После сможете приватизировать на себя.

Попытайтесь обратиться в суд с тем, чтобы вас признали наследником.

В качестве доказательства предъявите показания свидетелей, подтверждающих, что отчим жил с вашей мамой в гражданском браке, документы, подтверждающие, что вы оплачивали коммунальные услуги, прописаны в квартире.

Лучше подождать истечения 6-месячного срока со дня смерти отчима, чтобы показать, что другие наследники за принятием наследства не обращались.

Насчет приватизации, учтите, что бесплатная приватизация уже скоро закончится и вам возможно придется оплачивать квартиру по рыночной стоимости, поэтому попытайтесь оформить через суд.

О господи, что вы такое пишите!

Вопрошающий не имеет абсолютно никаких прав на данное жилье. Если нет наследников, то квартира — выморочное имущество. Никто с ним договор социального найма заключать не будет, жилье по нашим законам предоставляется только лицам, состоящим на жилищном учете, т. е. нуждающимся в улучшении жилищных условий и признанных в установленном порядке малоимущими. Он будет просто выселен из квартиры по решению суда.

Единственная зацепка, если сожительница в судебном порядке будет признана нетрудоспособным иждивенцем умершего, тогда она может претендовать на наследство.

Иждивение тоже не порождает прав на наследство даже будучи нетрудоспособной из-за отсутствия семейной связи, но и лишить единственного жилья его никто не сможет. Читаем внимательно ст.31 ЖК РФ.

Buh