Разведут или нет? - вопрос №112632

Здравствуйте. Слышала, что если в семье есть ребенок, которому меньше года, то суд развода не дает. Правда ли это?

Ответы

Да, суд может отказать в расторжении брака, если в семье имеется малолетний ребенок, возраст которого менее 1 года.

Согласно ст.17 ЖК РФ Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Данные ограничения не распространяются на жену. Жена может подать заявление о разводе в любой период.

Buh