Амурская область

Здравствуйте, как избежать ареста семейного имущества? Если подписать брачный контракт где все семейное имущество является имуществом супруги есть ли... - вопрос №1126698

возможность избежать наложения на него ареста? Живу у тещи с супругой, с нами еще сестра супруги со своим парнем. Моего имущества практически нету, за то есть дорогое оборудование для работы других лиц проживающих в квартире Я в этой квартире не прописан но информация о том что проживаю здесь у кредиторов есть. Если подписание такого брачного контракта не поможет, то единственный выход развод? Или это тоже не вариант если будем жить вместе?

Ответы

Здравствуйте!

Заключите «БД», где и определите «супружеские доли». Изначально, «совместно нажитое» (имущество приобретённое в браке) делится в равных долях (ч. 1 ст. 39 СК РФ).
От кого вы хотите прятать имущество? От приставов? Если да, то я так понимаю, что уже вынесено вступившее в законную силу решение суда, получен исполнительный лист и в отношении вас возбуждено исполнительное производство? В таком случае брачный договор не поможет, так как в части этого имущества может быть по заявлению приставов признан судом притворной сделкой. Но если есть договоры купли-продажи дорого имущества, где покупателем являются родственники, то приставы не смогут наложить взыскание на это имущество. Если исполнительного производства не наложено, а вам просто звонят коллекторы или «из банка», то посылайте их куда подальше.