Ребенок 7 лет не умеет играть со сверстниками, часто обижается, дерется. Другие дети играют друг с другом, а у него через пять минут портятся... - вопрос №1126765

отношения. Не допускает физических контактов (толчков, шлепков), сразу огрызается. Если не хотят играть в его игры, обижается. Как наладить отношения?

Ответы

Доброе утро. Наталья, вам нужно срочно показать ребенка детскому психологу. Специалист не только определит первопричину обидчивости и агрессивного поведения, но и откорректирует его поведение.
Наталья, ваш ребенок пойдет в школу, поэтому крайне важно научить ребенка еще до школы налаживать социальные коммуникации, иначе социограмма  (которую обязательно проводят в школе) покажет проблемы в них, ведь негативном игровом общении со сверстниками ваш ребенок уже ярко демонстрирует имеющиеся у него внутренние страхи и проблемы, в устранении которых может помочь только специалист. Сделать это нужно прямо сейчас, до школы, иначе в школе и в дальнейшей жизни ребенка могут возникнуть серьезные проблемы.
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

Анна Медведева