Вывод учредителя из ООО - вопрос №112716

Работая в одной фирме, на меня было оформлено одно ООО, где я была единственным учредителем и директором. Уволясь с этой фирмы, я написала заявление об увольнении с ООО (так было сказано гл.бух. и на этом должны якобы были снять с меня все обязанности). В ООО взяли директором другого человека. Это было в 2007 году, я еще была не замужем иу меня была другая фамилия. На сегодняшний день я узнаю, что до сих пор являюсь учредителем ООО, директор уволен. Я звоню своему бывшему директору фирмы(на каго я работала) и прошу чтоб они нашли другого человека вместо меня и через натариус оформили куплю-продажу этого ООО. На что в мой адрес идет полный игнор. У меня на руках только ксерокопии документов, все оригиналы и печать находятся у них. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации? Могу ли я пойти в налоговую с ксерокопиями документов и получить ЕГРЮЛ? Он мне говорит, что фирма не действующая, хотя бух.платит налоги.

Ответы

Если вы имеете ввиду получение выписки из ЕГРЮЛ, то вы можете получить её в налоговой, являясь совершенно посторонним лицом. Это общедоступные сведения.   Как учредитель вы можете начать процедуру ликвидации. Но предварительно нужно полностью понять ситуацию.

Воспользуйтесь положением единственного учредителя и попытайтесь продать свою долю в ООО третьему лицу. Возьмите в налоговой выписку из ЕГРЮЛ, дубликаты учредительных документов.

Можете начать процедуру ликвидации ООО, но это гараздо сложнее — понадобится предоставить большое количество бухгалтерской документации.

В этой ситуации больше должен волноваться директор нежели вы.