Вывод учредителя из ООО - вопрос №112716

Работая в одной фирме, на меня было оформлено одно ООО, где я была единственным учредителем и директором. Уволясь с этой фирмы, я написала заявление об увольнении с ООО (так было сказано гл.бух. и на этом должны якобы были снять с меня все обязанности). В ООО взяли директором другого человека. Это было в 2007 году, я еще была не замужем иу меня была другая фамилия. На сегодняшний день я узнаю, что до сих пор являюсь учредителем ООО, директор уволен. Я звоню своему бывшему директору фирмы(на каго я работала) и прошу чтоб они нашли другого человека вместо меня и через натариус оформили куплю-продажу этого ООО. На что в мой адрес идет полный игнор. У меня на руках только ксерокопии документов, все оригиналы и печать находятся у них. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации? Могу ли я пойти в налоговую с ксерокопиями документов и получить ЕГРЮЛ? Он мне говорит, что фирма не действующая, хотя бух.платит налоги.

Ответы

Если вы имеете ввиду получение выписки из ЕГРЮЛ, то вы можете получить её в налоговой, являясь совершенно посторонним лицом. Это общедоступные сведения.   Как учредитель вы можете начать процедуру ликвидации. Но предварительно нужно полностью понять ситуацию.  

05.09.11

Воспользуйтесь положением единственного учредителя и попытайтесь продать свою долю в ООО третьему лицу. Возьмите в налоговой выписку из ЕГРЮЛ, дубликаты учредительных документов.

Можете начать процедуру ликвидации ООО, но это гараздо сложнее — понадобится предоставить большое количество бухгалтерской документации.

В этой ситуации больше должен волноваться директор нежели вы.

05.09.11

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store