Удмуртская Республика

Какие документы необходимо оформить при внесении залога (за бронирование квартиры), чтобы сумма предоплаты была в дальнейшем отражена в договоре купли-продажи. Предоплата будет вносится риелтору. - вопрос №1127232

Ответы

Здравствуйте, Лидия!
Для того,  чтобы в будущем приобрести конкретный объект недвижимости, за который Вы будете передавать аванс, нужно составить предварительный договор купли-продажи квартиры.
Если сделка ведётся через агентство, то у них это ещё может называться договором о намерении.
Главное, чтобы условия, которые Вы обговорили до передачи задатка, были соблюдены при заключении основного договора купли-продажи.
Документы обычно от покупателя одни — паспорт и деньги.
Риелтор, который будет принимать деньги, должен иметь доверенность от имени продавца с правом получения денежных средств.
Если такой доверенности у риелтора нет, то Вы передадите деньги просто так, а потом не докажете, что они предназначались в счет предоплаты за квартиру...
Если же это просто деньги за услугу агента (за бронирование, как Вы называете), то там вообще будет достаточно расписки или квитанции от агента.
Удачи!

Buh