Госконтракт - вопрос №112756

Поясните пожалуйста порядок расторжения государственного контракта в судебном порядке

Ответы

Расторжение государственного (муниципального) контракта В случае нарушения обязательств по государственному (муниципальному) контракту одной из Сторон, другая Сторона государственного (муниципального) контракта, направляет предложение о расторжении контракта Стороне нарушившей обязательства, в соответствии со ст.450, ст.452 Гражданского кодекса Российской Федерации.Предложение о расторжении государственного (муниципального) контракта оформляется в форме письма и подписывается руководителем организации (либо уполномоченным должностным лицом). В случае получения согласия на расторжение государственного (муниципального) контракта составляется Соглашение о расторжении государственного (муниципального) контракта. Данное Соглашение совершается в той же форме, что и государственный (муниципальный) контракт. В случае получения отказа на предложение расторгнуть государственный (муниципальный) контракт либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении либо в государственном (муниципальном) контракте, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок, требование о расторжении государственного (муниципального) контракта может быть заявлено в суд. Основанием для расторжения контракта в судебном порядке служит существенное нарушение условий контракта другой стороной. Существенным признается нарушение контракта одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении контракта

При невозможности достижения фактического или номинального соглашения сторон государственного контракта о его расторжении последнее осуществляется в федеральных арбитражных судах в порядке искового производства. Судебное рассмотрение спора инициируется иском госзаказчика или инвестора при условии соблюдения претензионного порядка разрешения спора, согласно условиям контракта и в соответствии со ст. 452 ГК РФ. Расторжение государственного контракта необходимо осуществить с формулировкой «в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением генподрядчиком своих обязательств». В этом случае госзаказчик и инвестор вправе заключить контракт с участником размещения заказа, с которым в соответствии с Законом о размещении заказов заключается контракт при уклонении победителя торгов от заключения контракта, с согласия такого участника размещения заказа (ч. 8.1 ст. 9 Закона).  При обращении в суд, согласно Арбитражному процессуальному кодексу РФ, дело должно быть рассмотрено арбитражным судом первой инстанции, и решение должно быть принято в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления искового заявления в арбитражный суд. На практике дело может быть рассмотрено и в более длительный срок в результате целенаправленных действий других участников процесса. Кроме того, решение арбитражного суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба (п. 1 ст. 180 АПК РФ). Если такая жалоба будет подана, то она должна быть рассмотрена в срок, не превышающий месяца со дня ее поступления в арбитражный суд апелляционной инстанции, включая принятие судебного акта (ст. 267 АПК РФ).

Buh