Курганская область

Здравствуйте. Я Мать-одиночка.Дочке 3,5 года. Мою должность хотят сократить я не согласна на должность ниже имеют и право работодатели уволить или понизить в должность, служебных нареканий нет.?????? - вопрос №1128365

Ответы

Здравствуйте, Наталья! В соответствии с ч.4 ст.261 ТК РФ, расторжение трудового договора  с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 58, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Таким образом, уволить в связи с сокращением штата или численности работников (п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ) Вас — одинокую мать, имеющую ребенка до 14 лет, нельзя. Перевод на другую работу допускается только с согласия работника.
Всего доброго!

Buh