Алма-Ата

Когда я выходила замуж я была беременна но от другого человека и он это знал. Через пол года мы разошлись (сейчас в разводе). Я хочу поменять фамилию и отчество ребенка (ребенку 3 года) на настоящего - вопрос №1129350

отца. Как мне быть? Что делать? А отказ от ребенка он не дает. Подскажите пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте, Наталья,
согласно закону, Вы можете оспорить уже сделанную запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка (а следовательно, поменять фамилию и отчество ребенка) только через суд.

Статья 52 Семейного кодекса РФ
Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.