мать и дочь - вопрос №1130894

У сестры дочь подросток 15 лет, поехала на отдых в санаторий в Болгарии, сегодня возвращается домой, но поползли слухи что она курит, выпивает и гуляет с парнями. Мать ее в бешенстве кричит что завтра повезет ее к гинекологу и если подтвердится что она не девственница она от нее откажется и не простит дочь.… Семья у них благополучная, девочка всегда хорошо одета учится 4- 5, но дома разлад она может маме сказать " как ты меня достала орать" если та на нее прикрикнет, убирать не хочет, по дому вообще не помогает… Но где то я понимаю ее, тогда когда родители должны были заниматься ей они занимались построением своей жизни ( в доме часто скандалы между мужем и женой). Сейчас я просто не представляю что у них будет в семье. Уважаемые эксперты, как быть с таким подростком, бить или жалеть, кричать или нет? что я могу посоветовать сестре, может прислушается.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Анна, такую замечательную девочку  не нужно «бить или жалеть, кричать», особенно  таком трудном кризисе.  Посоветуйте матери девочке:
а)прежде всего, освободиться от негативных эмоций (гнев, досаду, злость и т.д.) и успокоиться -это позволит матери девочки «трезво» анализировать не только слухи и того, кто из разносит, но и самое главное сохранить доверительные отношения с дочкой. Ведь вполне возможно, девочку могли специально оговорить-оклеветать (например, месть «заклятой» подруг и т.д.), учитывая тот факт, что основная цель сплетника/клеветника -это внести недоверие в прекрасные отношения и тем самым разрушить их и т.д. Не стоит матери вести дочку к гинекологу-это будет унизительно и оскорбительно для ребенка, и навсегда закроет её от матери. мать станет для девочки врагом.
б)задуматься о том, почему мать так легко поверила чужому человеку в нехорошее о своем родном ребенке
в)вспомнить о том, что её дочь взрослеет: 15 летние получают первый опыт нежности и любви, это первая школа воспитания первых нежных чувств. И матери важно помочь девочке пережить эти чувства (первая разлука и, соответствующие ей страдания) и не сломать у девочки это чувство,  иначе мать станет для дочери врагом, навсегда потеряет доверие и контроль над ребенком.
г) сменить отношение  к «взрослым»поступкам девочки («курит, выпивает и гуляет с парнями»), подойти к ним спокойно и разумно-через эти поступки проходят все подростки (пусть мать в интернете найдет информацию о подростковом возрасте/кризисе), полагаю и мать ребенка и вы прошли через это, но это не сделало вас хуже.
д) матери пора менять свое отношение к дочке и сменить модели поведения и взаимодействия с ней на другие, на взрослые, в которых уже будет по секрету раскрывать все свои женские секреты (как с мальчиками себя вести, как, не падайте в обморок, предохраняться, как строить отношения и т.д.) . если мать конечно, хочет хочет сохранить с дочкой хорошие отношения и стать для неё ажным и верным советчиком.
И еще. Покажите матери девочки наш ответы и наш сайт. Мать ребенка сама сможет выбрать специалиста, который ответ на все её вопросы ответы специалиста, вполне возможно, успокоят мать, раскроют многие тайны и секреты семейного воспитания, и особенно девочки -подростка.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Анна.
Пусть мама девочки вспомнит себя в эти годы… Родители должны стать для своей дочери-подростка лучшими друзьями, с которыми девочка всегда сможет обсудить проблемы, поделиться переживаниями, радостями и печалями. Поскольку подростковый возраст — это период полового созревания, то дочери, чаще всего, комфортнее чувствуют себя с мамами, чем с папами. Поэтому, роль и ответственность матери в процессе воспитания значительно повышается. Мама должна принимать активное участие в жизни девочки-подростка, стать мудрым советчиком, надежным плечом и преданным другом.Любой подросток хочет, чтобы взрослые прислушивались к нему, считались с его мнением, для этого родителям нужно научиться слушать и слышать своих детей. Даже при несовместимости взглядов детей и родителей на какие-то моменты жизни, следует дать право ребенку на выражение своего мнения. другое дело, что родители  аргументировано убеждают детей в их неправоте. Если родителям удастся стать другом своей дочери, если они смогут найти решение вопроса:«Как правильно воспитать девочку-подростка?», это поможет избежать многих неприятных неожиданностей.
Мудрости вашей сестре и терпения.
С уважением, Галина.
Подростка надо оставить в покое, а вот сестре порекомедуйте сходить к психологу, т.к. ее желания уже сейчас вести дочь к гинекологу, урозы отказаться от дочери и пр., не что иное, как ее личные глубокие проблемы. Вот и ей и нужно разобраться, почему для нее так важно на основании слухов унижать свою дочь. Возможно, ее в свое время так же унижали, поэтому ваша сестра не умеет по другому строить отношения. И ей сложно принять, что дочь — это не она сама, где по приказу можно изменить свою жизнь, воплощая нереализованное  через ребенка. Девушка может сама принимать решения и жить так, как ей хочется, даже ошибки и промахи будут ее личными достижениями, которые помогут ей разобраться во взрослой жизни. А задача родителей помочь взрослеть, корректируя поведение и объясняя, что хорошо, а что плохо. Чтобы вам легче было понять, что делать в этой ситуации, поставьте себя на место девочки и представьте, что ваша сестра — это ваша мать. Думаю, что вы не захотели бы оказаться в ситуации, когда мать вместо «Привет! как отдохнула?» сорвалась на крик, угрозы и потащила бы к гинекологу.
Кстати, гинеколог имеет право не сказать матери о том, девственница девочка или нет, т.к. ей уже больше 14 лет, а по закону, подросток вправе самостоятельно принимать решение быть или нет ЕЕ информации конфиденциальной)))) Думаю, что ваша сестра о юридической стороне даже не догадывается))
Это не ваш ребенок, вы можете насоветовать много хорошего, но она будет относиться к дочери, как сама решит. Вы можете быть тетей, в этом возрасте у подростков бунт-с одной стороны от нее требуют помощи, ответственности, а с другой-не доверяют и контролируют. Это опасно что-либо говорить ей-это самая большая ошибка родителей-дети испытывают гормональный бунт-созревание+родители давят, сверстники жестокие. Если мать скажет-не встречайся, она может переспать с кем-то чисто на зло, даже если сама того не хочет. Станьте ей доверенным лицом, вторая мать ей не нужна, пускай доверяет вам и не спорьте с ней.
Здравствуйте, Анна!
У Вашей сестры проблема, она не умеет выстраивать отношения без криков, давления, скандалов: она скандалит с супругом, с дочерью, вероятно, и с другими членами семьи тоже, это путь разрушения. Лучшее, что Вы можете сделать для сестры — дать координаты нашего сайта, ей необходима помощь психолога. Вы не сможете решить её проблему, как бы сильно Вам этого не хотелось т… к. это её проблема… Удачи. Ирина.

Первое, что нужно сделать маме девочки — это раз и навсегда определиться на всю оставшуюся жизнь кто ей дорог и что важнее в этой жизни — общественное мнение (всем не угодишь и хорошим не станешь) или её самый родной и близкий человечек — дочь, пусть и строптивый, не всегда понимающий и протестующий подросток. Тогда заданный вопрос  сам по себе будет решаться намного проще, потому что подход совершенно иной к ситуации будет В этом возрасте у ребёнка  закрепляются устойчивые черты характера, формы поведения, становятся более стабильными свойства нервной системы, заключающиеся в том, чтобы определённым образом реагировать на окружающий мир, события, людей, наиболее значимыми уже являются оценочные суждения сверстников, посторонних людей, ярко начинает проявляться ориентированность всей жизни и её зависимость от социума, признаётся и реализуется ребёнком только социально одобряемое этой группой поведение, идёт перестроение своих мотивов, идеалов. поступков, суждений под норму группы. Семейные традиции отходят на второй план, при явном дисбалансе требований семьи и референтной (значимой для ребёнка) группы возникают отклонения в поведении, переживания невозможности согласовать его так, чтобы быть хорошей в обоих случаях есть даже угроза невротических проявлений. Родители же в этом возрастном промежутке стараются усилить контроль и давление, продолжая выдвигать свои требования в подчинении ребёнка привычному образу жизни. Видимо Ваша девочка почти постоянно  напряжена, происходившие события, не очень приятная семейная ситуация привели к определённому мироощущению, переживаниям, сильным эмоциям, с которыми очень тяжело было справиться либо это напряжение накапливалось длительный период, но оно явно присутствует. Эти эмоции в своё время не были реализованы, зависли, остались внутри и напоминают о себе таким вот образом — протестом родителям во всём. Её эмоциональная сфера так борется с нагрузкой, мозг (структура уникальная, реагирует на всё, что происходит с телом и нервами) не позволяет получать ещё больше информации, просто охраняет себя таким образом от перегрузки — вспышками агрессии, держать которую внутри не рекомендуется, нужно находить приемлемые способы сбрасывания негативных эмоций, направлять эту энергию в конструктивное русло, к элементарным и самым простым относятся физические упражнения. Всё, что делает дочь Вашей сестры, что чувствует, как реагирует, это в основном её бессознательные мотивы. Внутри много мысленных барьеров, запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Причину можно и нужно найти, хотя во многом. я думаю, это действительно обусловлено взаимоотношениями между всеми членами семьи. Самая главная -это отсутствие уверенности ребёнка в безусловной важности, необходимости её для родителей. Она изнутри не уверена в безусловной любви, принятии, признании  ими, есть подсознательный страх быть неоцененной, не замеченной, нелюбимой в достаточной степени, отвергнутой эмоционально (а это в благополучных с виду семьях частая проблема).  Она этого не осознаёт и не сможет ничего объяснить, если спросите. Понятно, что родители её конечно же любят, она самый дорогой для них человечек (я надеюсь) и ради неё готовы на всё. Но что-то произошло, заставившее её так чувствовать, быть неуверенной в этом. Дети всегда к себе привлекают внимание родителей бессознательно, если чувствуют его недостаток. Причём привлекают как хорошими, так и плохими способами, например, плохой учёбой и поведением, капризами, протестами. Главная задача родителей сейчас-дать дочери понять, что она так и осталась для них самым любимым человеком. Она должна абсолютно точно знать, что родители её любят безусловно, безоговорочно, безотносительно к её поведению, поступкам, внешности, ошибкам, что она всегда для них ценна, важна, её принимают, понимают, поддерживают в семье всегда, пожалеют, утешат, защитят. Вот это сейчас и нужно внушать  девочке, не столько словами, сколько поведением. Важно не столько воздействовать на неё с целью привить  какие-то навыки, правила поведения, сколько попытаться стать ей самым близким человеком, научиться понимать о чём она думает, желания, причины  поступков. Пусть лучше разговаривают обо всём, спрашивают её мнение, сами делятся своими проблемами. Она должна чувствовать свою включённость в семью. Нужно ненавязчиво предлагать ей активные виды деятельности, привлекать к любой совместной деятельности с родителями, поручать выполнимые доступные дела и хвалить за их выполнение — так можно развить в ней чувство самоценности, важности, ей не придётся его завоёвывать криком и требованиями, негативным поведением и грубостью (она просто защищается так, не знает, как по-другому заставить обратить на себя внимание, её не научили любить). Всегда, где только можно, предлагать дочери  делать выбор хотя бы из двух вариантов, так воспитывется чувство собственного достоинства, уважения к её личности, а это очень важный момент. Но самое важное-добиться искренности в отношениях, над этим стоит потрудиться, это может занять какой-то временной отрезок, но поможет избежать многих подростковых и юношеских проблем. Самая главная причина, по которой подростки (да и многие взрослые) утрачивают смысл жизни — чувство одиночества, внутреннего, душевного. При этом совершенно не важно наличие людей рядом. Ребёнок просто перестаёт ощущать себя любимым и нужным этим самым людям- родителям, друзьям, конкретному человеку. Каждый ребёнок уникален и чувствует этот мир по своему. Но потребность в любви и признании является базовой для любого человека. Её неудовлетворённость грозит очень большими проблемами с адаптацией в социуме. Доверие, искренность, открытость помогают в воспитательном процессе гораздо лучше принуждений и наказаний. Родителям надо приучать дочь  к тому, что она должна слушать их, когда они говорят спокойно, без криков и эмоций, что они для неё безусловный авторитет во всём, не столько наказывающий, сколько направляющий и любящий. И помните, что дома для ребёнка должна быть максимально комфортная и безопасная атмосфера. Нельзя пытаться бороться с ребёнком. Я понимаю, что трудно воспитывать такого строптивого ребёнка, но она -борец, это положительное качество, оно поможет её адаптироваться во взрослой жизни. (Агрессия является изначально присущим каждому человеку свойством, как внутренняя энергия, она позволяет защитить себя, своё мнение, иногда и жизнь, помогает занять своё место в мире.) И постараться как можно реже говорить слово «нет». поменьше ограничивать, лучше всё объяснять и организовать жизнь так, чтобы не нужно было отказывать и запрещать.  Ребёнок сейчас активно  определяет своё место в социуме. Помните, что только терпением, любовью, личным положительным примером, добротой можно добиться успехов в воспитании. Можем вместе  определить пути решения Вашей ситуации, пообщавшись в чате, это намного эффективнее, ведь специалисты видят проблему в чистом виде, без эмоций и оправданий кого-то одного. Сестре следует привести в порядок свои эмоции и свою жизнь. Дети-продукт нашего воспитания, это мы их делаем такими. Самое главное сейчас для вашей сестры — встретить дочь, как соскучившаяся мама, обнать, прижать к себе, сказать, как сильно она её любит, всегда поймёт и будет рядом, несмотря ни на что. Это ключ к решению проблемы. Удачи Вам и взаимопонимания племянницы и сестры. Не забывайте оценивать ответы.