эмоционально- бесконтрольный характер реакций на события - вопрос №1131469

Добрый день уважаемые специалисты!

Мне 25 лет. На протяжении всей своей осознанной жизни я замечаю что реагирую на события таким образом: если я получаю то что хочу, например, увидела симпатичного мне человека (кого угодно) чувствую эйфорию и приподнятое настроение, а если у меня что-то не получается или нет того чего хочу, начинается депрессивное состояние.

Как-то моя бабушка заметила, что я впадаю в две крайности, от депрессии в возбуждённое состояние.
И только на 25 году жизни мне кажется, что это ненормально.
Ведь другие люди реагируют на события более спокойно, сдержанно.

Такое реагирование забирает слишком много сил у меня. Мне бы хотелось реагировать более спокойно и нормально.

Скажите пожалуйста, если ли объяснение такому поведению?

Ответы

Диана, здравствуйте. То что Вы испытываете радость от успехов, это хорошо, постарайтесь будущие положительные события ценить и удержать. Если, что то не получилось, то сделайте анализ ситуации, относитесь к события, как к опыту, который Вас сделает сильнее в будущем. Во время не удач, переключайтесь на любимое занятие и побольше общайтесь с людьми, у которых общие интересы с Вами. Хорошо подойдут занятия аутогенной тренировкой и дыхательные упражнения. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Диана!
Возможно, есть простое объяснение волнующего Вас вопроса: отчего я «впадаю в две крайности», и это Ваш темперамент.  Многое из описанного Вами, позволяет предположить, что Вы холерик, почитайте об этом в моей статье www.liveexpert.ru/journal/view/470548-holerik? Узнаете себя, обратитесь к психологу, Вам помогут научиться использовать свои личностные особенности себе во благо и на радость, это не так сложно, как порой кажется. Удачи. Ирина.
Добрый день. Диана, вашему поведению есть объяснение. Например, психотип личности, тип темперамента, воспитание, особенности характера и т.д.
Вам стоит освоить техники контроля за эмоциями)))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.