Воронежская область

ДТП - вопрос №1131977

Добрый вечер. Если я въехал в «зад» впереди едущего авто, у которого не работали 2 стоп сигнала (левый и центральная полоса), а правый и то слабо, при этом это все было заснято на мой видеорегистратор и там это отчетливо видно, можно ли доказать, что я не увидел вовремя начало процесса торможения и сослаться на этом в суде и признать виновным хозяина этого атвомобиля? спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Признать виновным в ДТП, при указанных Вами обстоятельствах и по приведенным доводам, только водителя двигавшегося впереди автомобиля вы скорее всего, не сможете. Согласно п. 9.10. ПДД: «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения». Согласно п.10.1. ПДД: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил». Между тем согласно п. 2.3.1. ПДД, водитель перед выездом обязан проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства. Думаю Вам стоит пытаться признать обоюдную вину в ДТП. Но это совет. Решать какой линии придерживаться в суде только Вам. (не забывайте выбирать лучшим понравившийся ответ). Удачи! Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Требуйте назначения экспертизы.

В случае если дистанция, просчитанная специалистом — экспертом как безопасная, будет меньше или равна дистанции, которую выдерживал водитель автомобиля, двигавшегося сзади, то это означает, что в Ваших действиях отсутствует несоблюдение п.9.10 ПДД.

Если в заключение эксперта будет отражен факт того, чтоводитель автотранспортного средства, который двигался в попутном направлении сзади, не имел технических возможностей предотвратить создание ситуации ДТП ввиду того, что у автомобиля, двигавшегося впереди, не работают стоп сигналы и потребовалось больше времени для принятия ситуационного решения — вам вообще не о чем беспокоиться.

Buh