выписка - вопрос №113219

Здравствуйте, госпада эксперты!

У меня такой вопрос. Моя свекровь подарила квартиру в собственность своему очень близкому другу(Михаилу) (оформила дарственную). В квартире прописаны 5 человек. Все 5 человек Михаилу не родственники. Он может выписать из квартиры сына свекрови и его несовершеннолетнюю дочь. Какие документы для этого необходимы и выписка осуществляется только через суд? Ребенок в квартире никогда не проживал, только зарегестрирован. Сын свекровитоже не проживает и за квартиру не платит.

Дополнение автора от 09.09.11 22:48:30

на момент приватизации сын свекрови участвовал в приватизации, но позже подарил свою часть свекрови. Таким образом она одна являлась собственником квартиры.

И возможна выписка сына  и его дочери из квартиры? или Михаил должен предоставить им другое жилье? В некуда ведь не выписывают.

Лучший ответ по мнению автора

Да снять этих лиц с регистрационного учета можно только через суд на основании ст. 292 ГК РФ. НО! Каким образом квартира оказалась у свекрови в собственности. Если путем приватизации, то были ли прописаны в квартире на момент приватизации эти 5 человек?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В связи с вашим дополнением отвечаю:

Сын свекрови имел собственность в квартире, потом он распорядился ей, подарив свою долю свекрови. Возникает вопрос по данному договору дарения. НЕ прописано ли в договоре дарения право проживания сына свекрови? Чтобы точно ответить на ваш вопрос по снятию с регучета сына свекрови, надо взглянуть на договор дарения между сыном и свекровью.

Вы писали, что в квартире 5 человек. Когда они  были прописаны в квартире: до приватизации или после? С сыном свекрови мы разобрались, его несовершеннолетняя дочь: она была прописана на момент приватизации или появилась в квартире после? Со свекровью тоже вроде все понятно, а кто еще 2 человека?

Если вам интересно разобраться в этой ситуации до конца, то пишите.

С уважением, О.Ю.

В связи с вашим дополнением отвечаю:

Сын свекрови имел собственность в квартире, потом он распорядился ей, подарив свою долю свекрови. Возникает вопрос по данному договору дарения. НЕ прописано ли в договоре дарения право проживания сына свекрови? Чтобы точно ответить на ваш вопрос по снятию с регучета сына свекрови, надо взглянуть на договор дарения между сыном и свекровью.

Вы писали, что в квартире 5 человек. Когда они  были прописаны в квартире: до приватизации или после? С сыном свекрови мы разобрались, его несовершеннолетняя дочь: она была прописана на момент приватизации или появилась в квартире после? Со свекровью тоже вроде все понятно, а кто еще 2 человека?

Если вам интересно разобраться в этой ситуации до конца, то пишите.

С уважением, О.Ю.

Buh