Краснодарский край

У меня украли телефон, оказалось друг хотел пошутить, дело уже завели, он побоялся, вить вся кража! телефон лежал у него месяц, потом он его продал,... - вопрос №1132225

того кому продал нашли полицейские, он все рассказал, я друга понял, мы хорошо общаемся, он никогда не привлекался ранее, у него хорошие характеристики, у него особый порядок на суде, и он написал явку с повинной, там указал, что при продаже он сказал, что телефон его личная вещь, тем самым избежав, группы лиц, он передо мной извинился, материально возместил стоимость телефона, и телефон мне отдали, я не хочу чтоб его наказывали, я написал заявление о примирении сторон, можно ли еше что нибудь зделать, чтоб его точно не наказывали?

Ответы

Здравствуйте, Константин!
Вам не понравится мой ответ.
Но ничего Вы больше сделать не можете.
Ваш друг в виду особого порядка рассмотрения дела и так особо не будет наказ — суд назначит минимум по санкции, условно точно.
А другу будет наука — так шутить нельзя.
И потом — одно дело спрятать телефон, а потом вернуть через время владельцу с приколами-подколами… А совсем другое (и в уголовном праве это серьёзная квалификация преступления!) — взять «в шутку» чужую вещь, а потом ещё и продать её, явно сбывая похищенное!!!
Не надо жалеть таких «друзей»…
Здравствуйте! Да у Вас есть еще одна возможность помочь другу. Если Вы скажете на суде, то что написали в вашем вопросе, возможно суд пойдет на встречу и прекратит дело за примирением сторон. Как минимум у него два смягчающих по ст.61, а еще и особый порядок. И не надо не до оценивать, это обстоятельство, т.к. для суда важно знать, мнение потерпевшего и его отношение к подсудимому. Удачи! Всего доброго!

Buh