Саратовская область

можно ли юридически грамотно оповестить судебных приставов о том, что деньги на счету это детское пособие? пособие только оформляется, пока еще ничего не блокировали. Спасибо - вопрос №1132334

можно ли юридически грамотно оповестить судебных приставов о том, что деньги на счету это детское пособие? пособие только оформляется, пока еще ничего не блокировали. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Не могу согласиться с предыдущим экспертом:
Согласно части 2 статьи 60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Таким образом, пособие на ребенка это имущество ребенка, который должником не является, и за его счет исполнение решения суда недопустимо.
Согласно статье 101 ФЗ Об исполнительном производстве. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Из чего следует, что пособие выплачиваемое на ребенка вообще выведено из под взыскания.
Как только получите решение органа соцзащиты о назначении пособия, направьте копии документов в банк и судебному приставу о существе зачисляемых на счет денежных средств.
Будет списание — в прокуратуру, желательно генеральную!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Напишите письмо, зарегистрируйте его в службе судебных приставов. Имейте ввиду, что если Вы будете накапливать пособие на карточке, приставы имеют право его снять, за исключением последнего месяца.
Письма лучше направляйте с описью вложения. В бланк описи скопируйте мелким шрифтом текст вашего письма. Копию описи сможете прикладывать к своим возможным жалобам в прокуратуру и вышестоящим приставам.

Buh