Дома одна,в садике другая - вопрос №113275

Здравствуйте! Нашей дочке 4 года, в садик ходит с 3-х лет.Проблема в том, что  дома она одна, а в садике совсем другая.Дома очень живая, разговорчивая,«голосистая» и т.д, а в садике она «тише воды-ниже травы».Это же не правильно.Помогите пожалуйста, что нам делать? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Василя Раисовна.

Нельзя сказать, что такое поведение вашей дочери неправильно. Это всего лишь сигнал о том, что что-то идет не так. Вероятно ваша дочь в детском саду испытывает дискомфорт, что-то мешает ей расслабиться. Например, строгий воспитатель, непривычный для нее распорядок дня (по сравнению с домашним, возможно недосыпание), «бурные» по сравнению с вашей дочерью сверстники в группе. Причин может быть много.

Обращайтесь в чат или пишите письмо, разберемся  в ситуации.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте. «…это же не правильно…» — а как правильно? наоборот?

тут скорее всего вы слишком озабочены этой проблемой. на самом деле проблемы нет. ей нужно освоиться и привыкнуть не только к общению с новыми детьми, но и к требованиям взрослых. ведь в садике дисциплины куда больше чем дома. не переживайте…

Доброе утро, Василя Раисовна!

Если такие поведение дочери продолжается в течении года, то стоит обратиться к детскому психологу, хорошо, если это будет психолог детского сада, в который ходит малышка, пусть специалист понаблюдает за Вашей дочкой и выяснит причину такого разительного поведения, не стоит строить предположений на этот счет. Мы ведь тоже дома одни, а на работе другие, но если отличия домашнего поведения и поведения в садике диаметрально противоположны и есть тревога по этому поводу, нужно разобраться в ее причинах. Жаль, что Вы не описали как ведет себя ребенок в других ситуациях: на улице, в гостях, в магазине, на детской площадке и т.д. Понаблюдайте за малышкой, не стоит бить к колокола, но и не стоит делать вид, что все замечательно, пока Вы не успокоитесь, проблема не решена. Удачи Вам. Ирина.

Есть такое понятие: несадовские дети. Примерно пятая часть от всех детей.

Воспитателей и садики менять бесполезно, всё равно будут плакать или забиваться в углы и сидеть в глубокой апатии. Иногда таких тихонь очень любят педагоги, что заметно скрашивает пребывание в садике. Ребёнок спокойно строит свой внутренний мир, было бы из чего, если ему не досаждают маленькие хулиганы из его группы или крики воспитателя. Но гораздо лучше он строил бы этот мир дома. Для того, в общем-то, и нужны бабушки, чтобы отправлять в сад лишь тех детишек, которые получат от детских групп пользу, а не забитость на полдетства.