Здравствуйте. Работаю в школе учителем начальных классов. Какие существуют методы и приемы отучить детей от использования в речи незензурных слов, незензурной брани? Спасибо. - вопрос №1133007

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Оксана, ни в коем не случае не поступайте по совету коллеги! Это не справедливо и не правильно, в априори: невинные не должны отвечать за чужой проступок. Используйте следующие методы:
а)начните «переучить» детей вместо мата, для начала,  говорить эти слова -заменители. Например: если у кого -то из детей вырвется нецензурное словечко, просто переспросите  «Как-как ты сказал? (в зависимости от слова) Блин-оладушка, Елки -палки?» и т.д.
Это позволит вам ненавязчиво показать детям выходить их тех ситуациях, когда с их языка срывается мат. заменять мат — «мусорными» словами. Их двух зол выбирайте меньшее
б) используйте комлпиментарную укоризну: ты, такой красивый мальчик (девочка), но так не красиво говоришь"
Это вызовет чувство у детей ребенка чувство стыда.
в) обязательно проведите с детьми беседу на морально-нравственную тему, посвященную чистоте речи. Для этого предложите детям список литературы, а потом обсудите её с детьми. примеры художественной литературы оказывают существенное влияние на восприятие детей
г) проведите родительское собрание. Мат, зачастую идет их семьи либо со двора либо от старшеклассников.
Это позволит сделать из родителей воспитанников соратников по работе над искоренением мата.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наказание как в армии, один произнес нецензурное слово — наказан весь класс. Наказан весь класс, чем-нибудь неприятным, например у всех по порядку спросите выученный стих (у всего класса, кто не выучил тому двойка) и т.п. Только следите за учеником (из-за которого был наказан весь класс) потом, чтобы класс не начал травлю на него.