Кредит на машину - вопрос №113364

Уважаемые эксперты подскажите ответ на такой вопрос.

Если можно то по законам Украины...

Моя будучи замужем знакомая взяла в кредит машину, и оформила ее на себя.У нее есть сын 7 лет, и с мужем они вот недавно развелись.Теперь она осталась вдвоем с сыном… Как может повлиять развод на погашение кредита? Может ли в данном случае развод быть фиктивным, чтобы облегчить выплату кредита?

Спасибо

Ответы

кредит, взятый супругом или супругой, при разводе делится пополам!!!

Задолженость по кредиту, полученному в период брака, при разводе делится в той же пропорции, что и  совместно нажитое в период брака имущество (обычно 50/50).

В порядке исключения суд может возложить обязанность по оплате долга на одного из супругов, если материальное положение второго не позволяет ему уплачивать кредит, а также если машина, купленная в кредит осталась у одно из супругов. Напишите ходатайство о том, что оплата кредита приведет к резкому ухудшению вашего с сыном материального положения, укажите, что машина осталась у мужа.

В общем, этот вопрос находится на усмотрении суда.

Buh