Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день! Подскажите пожалуйста мы с отцом ребенка находились в гражданском браке, после рождение было выдано свидетельство об установлении... - вопрос №1133753

отцовства он уехал когда ребенку было 7 месяцев и больше не приезжал на данный момент ребенку 2 года и 10 месяцев, на алименты я подавала платит его организация алименты в размере 25 % от официальной з/п т.е. 2200 рублей. Я хочу подать в суд на то что бы его отцовство признали не действительным, как правильно это сделать и возможно ли это? Либо лешение родительских рав за то что он не участвует в жизни и воспитании ребенка (что для этого надо что бы на верняка, справки из садика участкового)

Ответы

То есть, вы больше не хотите получать алименты? Если суд признает, что он не является отцом, то никаких алиментов вы больше получать не будете, и, кроме того, есть вероятность, что еще будете обязаны вернуть ему всё ранее им уплаченное. Какой вам смысл лишать его родительских прав, если он и так с ребенком не общается? Если вас не устраивает размер алиментов, то имеете право подать в суд заявление об установлении размера алиментов в твердой денежной сумме, если ваш юрист сможет в суде доказать размер доходов супруга. Если вы хотите просто «мстить» супругу, то вам не к юристам, а к психологам.
Здравствуйте. При наличии оснований Вы имеете право подать иск о лишении родительских прав бывшего гражданского мужа. Но это не освободит его от уплаты алиментов.
Здравствуйте, Ольга! Отцовство не действительным, возможно признать только путем подачи в суд иска об оспаривании отцовства. При этом суд обязательно назначит ДНК. И если действительно подтвердиться, что этот человек не является отцом ребенка, суд вынесет решение об изменении актовой записи и он больше не будет платить алименты и не будет являться отцом ребенку по закону. Если же ДНК, установит, что данный человек все же, является биологическим отцом ребенка, то все останется как и прежде, а вы просто потеряете деньги которые заплатите за ДНК и иные судебные расходы. Поэтому стоит ли подавать такой иск решать только Вам. Что касается лишения род. прав. Лишить его родительских прав будет чрезвычайно трудно, т.к. он платит алименты. Но как вы правильно заметили, он должен еще и участвовать в жизни ребенка, в его воспитании. Согласно ч. 2 ст. 38 Конституции РФ забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей. Родительских прав лишают в судебном порядке установленном ст.70 СК РФ. Это очень не простая процедура. Иск о лишении родительских прав суд рассматривает с обязательным участием отдела опеки. Основания для лишения род.прав перечислены в ст.69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
При этом лишение родительских прав  не освободит его от обязанности платить алименты.
Всего доброго и удачи!