Жилищный вопрос - вопрос №113406

Добрый день! Я проживаю в трехкомнатной квартире (61 кв.м).Квартира не приватизирована, квартиросъемщик — мама. Вместе со мной проживает мама, сестра с мужем и их трое детей (девочки 10 и 7 лет, мальчик 3 года). Прописанны только я, мама, сестра и двое детей (7 лет и 3 года). С сестрой устная договоренность оплачивать коммунальные услуги пополам. Мама каждый месяц оплачивает всюсумму полностью, а не половину, чтобы не было задолженности. А сестра, по идее, должна ежемесяно отдавать маме вторую половину, которую мама уже оплатила. Но сестра ссылается на то что у нее нет денег или еще что-нибудь (причины она умеет находить). Или отдает когда захочет, на месяц или два позже. Вопрос в том, можно ли «заставить» сестру через суд оплачивать не половину а 3/5 части (по количеству прописанных ее семьи) за коммунальные услуги и установить определенный день в месяце, в который она должна внести оплату за ком.услуги либо маме, либо на сам лицевой счет? Возможно ли разделить лицевые счета? И если пытаться разъменять квартиру то какие варианты возможны, сколько будет положено кв.м. ей и сколько нам? Заранее спасибо.

07.09.11
3 ответа

Ответы

Если добровольно раздел счетов невозможен, то тогда только через суд.

07.09.11

Социальная норма жилья может отличаться в разных субъектах Федерации.

Площадь предоставляемого социального жилья определяется количеством членов семьи нанимателя и социальной нормой жилья в данной области.

Лицевые счета на одну квартиру разделить нельзя т.к в этом случае нельзя определить сколько коммунальных потратил каждый жилец лично.

07.09.11

Вы можете разментяь квартиру, но только при условии, что найдете варианты неприватизированного жилья. Менять будете по договоренности друг с другом. Можете квартиру приватизировать выделив каждому долю и тоже разменять, либо предложить сестре выкупить ваши доли. Можете подать в суд с целью установления доли в плате за коммунальные услуги. Лицевой счет по новому ЖК РФ не делится.

07.09.11

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store