Жилищный вопрос - вопрос №113406

Добрый день! Я проживаю в трехкомнатной квартире (61 кв.м).Квартира не приватизирована, квартиросъемщик — мама. Вместе со мной проживает мама, сестра с мужем и их трое детей (девочки 10 и 7 лет, мальчик 3 года). Прописанны только я, мама, сестра и двое детей (7 лет и 3 года). С сестрой устная договоренность оплачивать коммунальные услуги пополам. Мама каждый месяц оплачивает всюсумму полностью, а не половину, чтобы не было задолженности. А сестра, по идее, должна ежемесяно отдавать маме вторую половину, которую мама уже оплатила. Но сестра ссылается на то что у нее нет денег или еще что-нибудь (причины она умеет находить). Или отдает когда захочет, на месяц или два позже. Вопрос в том, можно ли «заставить» сестру через суд оплачивать не половину а 3/5 части (по количеству прописанных ее семьи) за коммунальные услуги и установить определенный день в месяце, в который она должна внести оплату за ком.услуги либо маме, либо на сам лицевой счет? Возможно ли разделить лицевые счета? И если пытаться разъменять квартиру то какие варианты возможны, сколько будет положено кв.м. ей и сколько нам? Заранее спасибо.

3 ответа

Ответы

Если добровольно раздел счетов невозможен, то тогда только через суд.

Социальная норма жилья может отличаться в разных субъектах Федерации.

Площадь предоставляемого социального жилья определяется количеством членов семьи нанимателя и социальной нормой жилья в данной области.

Лицевые счета на одну квартиру разделить нельзя т.к в этом случае нельзя определить сколько коммунальных потратил каждый жилец лично.

Вы можете разментяь квартиру, но только при условии, что найдете варианты неприватизированного жилья. Менять будете по договоренности друг с другом. Можете квартиру приватизировать выделив каждому долю и тоже разменять, либо предложить сестре выкупить ваши доли. Можете подать в суд с целью установления доли в плате за коммунальные услуги. Лицевой счет по новому ЖК РФ не делится.