Московская область

Переквалификация статьи ст.115 ч.1 УК РФ на ст.115 ч.2 - вопрос №1134157

Доброго времени суток!
Произошло избиение на дороге (общественное место, в светлое время суток), на место конфликта прибыли сотрудники полиции, нападающий написал встречное заявление, что якобы потерпевший нанес ему травмы! оба участника-конфликта отправились в травмпункт (потерпевший госпитализирован, виновник с незначительными ссадинами отправлен домой).В настоящее время в полиции квалифицировано деяние по ст.115.1 УК РФ ( ждем СМЭ). Материалы направлены в мировой суд, дознания не проводилось, только объяснения с места конфликта. Возможно ли переквалифицировать со ст,115.1 на ст.115.2? если возможно, то куда нужно направить заявление/ходатайство и есть ли в этом смысл?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Дело возбуждается мировым судьёй по заявлению потерпевшего. Если потерпевший просил возбудить по ч. 2 ст. 115 УК, мировой судья не вправе по своей инициативе возбуждать дело частного обвинения по ч. 1 ст. 115 УК. Более того, постановление дознавателя об отказе в ВУД в связи с тем, что оно подведомственно мировому судье, следует обжаловать, о чём уведомить судью, если будет вызов в суд. заседание.
По ч. 2 ст. 115 УК из хулиганских побуждений возможно привлечь, когда для избиения отсутствовал личный мотив (ненависть, месть, неприязненные отношения в прошлом) или присутствовали посторонние граждане, был умысел на нарушение общественного порядка.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если вы сможете доказать хулиганские побуждения или мотивы политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, то можно переквалифицировать. Заявление в суд.