Увольнение беременной женщины - вопрос №113444

Скажите пожалуйста, могут ли уволить женщину на первых неделях беременности, если она еще не поставила в известность работодателя о своем «интересном положении». И восстановит ли суд в ее правах в случае увольнения.

Ответы

Здраствуйте. Законодательство защищает беременную женщину от незаконного увольнения. Согласно ст261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается за исключением случаев ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуального предприн6имателя. Увольнение женщины в период беременности допускается если она принята на время отсутсвия другого работника в соответствии со ст.261 ТК по заявлению работника и при предоставлении спарвки о беременности работодатель обязан продлить трудовой договор до окончания беременности.

Уваолить вам не могут, а суд вас восстановит.

Buh