Псковская область

Оформление документов на недвижимость - вопрос №1135945

Здравствуйте! У меня есть земельный участок, принадлежащий мне на
праве собственности, что подтверждается свидетельством на право
собственности на землю, выданным в 1995г. На этом участке находятся
жилой дом и сарай. Правоустанавливающих документов у меня на них нет.
Хотелось бы привести в порядок всю документацию на эту недвижимость.
Подскажите, пожалуйста, поэтапно, какие действия нужно совершить, в
какие инстанции обратиться?

Ответы

Со свидетельством, выпиской из постановления о присвоении адресного признака, кадастровым паспортом на землю обратиться в Росреестр и зарегистрировать право собственности на землю. Далее заказать кадастровый паспорт на дом в Кадастровой палате, если дом стоит на учете, то вам выдадут кадастровый паспорт, с кадастровым паспортом на дом и Свидетельством о праве собственности на землю, выпиской из похозяйственной книги обращаетесь в росреестр и регистрируете право собственности на дом (по закону о «дачной амнистии»), если в кадастровой палате вам сообщат что сведения о доме отсутствуют, то обратитесь к кадастровым инженерам закажите у них технический план дома и поставите дом на учет в кадастровой палате, далее все действия перечисленные выше, если хотите зарегистрировать сарай, то на него необходимо заполнить декларацию, образец можно скачать в интернете либо взять в росреестре.

Buh