Республика Башкортостан

Позвонили с Санкт-Петербурга(я живу в Уфе) и попросили помочь провести сделку-распечатать документы и показать заказчику где расписаться.проводить до... - вопрос №1136095

нотариуса, где заказчик заверяет данные документы. затем проводить до банка и сообщить код для снятия денег.потом прислать почтой данные документы в Петербург. оказывается заказчик обманул данную компанию и присвоил деньги. Сейчас звонят с Петербурга и говорят что я ответственна за сделку и просят дать показания(хотя я договор не составляла с компанией и данных, подписей моих нигде нет). Что делать в данной ситуации, с меня требуют по телефону сказать свои паспортные данные и адрес данной компании, и дать показания? я связываться с этим не хочу, ведь я просто курьер

Ответы

здравствуйте, Ирина.
если вы не знали о преступных намерениях заказчика, то вашей вины в совершенном преступлении нет.

однако, поскольку вы присутствовали при подписании документов и проведении платежей, вас могут привлечь как в гражданское, так и уголовное дело в качестве свидетеля.

чтобы не ошибиться в своих показаниях вам лучше подробно обсудить ситуацию с юристом и выработать свою позицию, подкрепленную доказательствами.
кроме того, вы должны знать о том, что обязать вас рассказывать о чем то может лишь суд или правоохранительные органы, которые вправе вызвать вас повесткой.

Buh