угон - вопрос №113734

Отдал машину в аренду, а ее у него угнали.Был составлен договор, но про угон пункта не было.Возмещать ущерб он отказывается.Как от него получить компенсацию.

Ответы

Здравствуйте! В соответствии со ст.646 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.

Арендатор должен был застраховать автомобиль, если он этого не сделал, Вы можете в судебном порядке потребовать с него возмещения ущерба в связи с угоном (то, что в случае признания страховым случаем, выплатила бы страховая организация).

Если автомобиль будет найден и установлен виновный в угоне, претензии по возмещению ущерба будете предъявлять к последнему.

Всего доброго!

Veta