Ивано-Франковск

при каких обстоятельствах можно лишить родительских прав отца своего ребенка?обязатьльно ли он должен быть алкоголиком или поднимать руку на... - вопрос №1137965

ребенка? достаточно ли того, что он никакого участия в жизни ребенка не принимает, не интересуется дочерью, высылает денег втрое меньше, чем по закону, хотя зарплата позволяет большую сумму? может ли быть аргументом в пользу лишения родительских прав тот факт, во время совместной жизни отец ребенка не раз угрожал его матери и подвергал опасности жизнь ребенка? Анастасия

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анастасия!

Законным основанием для лишения родительских прав являются действия родителей, если мать/отец:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителя. К этому основанию относится и злостное уклонение от уплаты в пользу ребенка алиментов;
  • отказываются без уважительной причины взять ребенка из роддома или родильного отделения, другого лечебного учреждения, учреждений соцзащиты, воспитательного учреждения и прочих аналогичных учреждений;
  • злоупотребляют родительскими правами;
  • обращаются с ребенком жестоко, осуществляют физическое и психическое насилие над ребенком, покушаются на его половую неприкосновенность;
  • страдают алкоголизмом или наркоманией (хроническими);
  • совершили умышленное преступление против здоровья и жизни ребенка либо один родитель – против жизни и здоровья другого.
Лучший ответ по мнению автора

Buh