Классный чин - вопрос №113852

Здравствуйте! По предыдущему месту работы присвоен классный чин государственной гражданской службы. На новом месте работы установлен испытательный срок 6 месяцев. Должен ли работодатель в период испытательного срока выплачивать оклад за классный чин, присвоенный ранее, если по новой должности предусморен классный чин выше?

Ответы

В соттветствии с п. 3 Указа Президента РФ от 01.02.2005 № 113 (в ред. Указа Президента от 07.06.2011)
«О ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ И СОХРАНЕНИЯ
КЛАССНЫХ ЧИНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ
ГРАЖДАНСКИМ СЛУЖАЩИМ»
Установить, что со дня присвоения федеральному государственному гражданскому служащему классного чина государственной гражданской службы Российской Федерации ему устанавливается месячный оклад в соответствии с присвоенным классным чином (оклад за классный чин).
В соответствии с п. 24 «ПОЛОЖЕНИЯ
О ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ И СОХРАНЕНИЯ
КЛАССНЫХ ЧИНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ
ГРАЖДАНСКИМ СЛУЖАЩИМ»
Присвоенный классный чин сохраняется за федеральным гражданским служащим при освобождении от замещаемой должности гражданской службы и увольнении с гражданской службы (в том числе в связи с выходом на пенсию), а также при поступлении на гражданскую службу вновь.Следовательно, Ваш работодатель неправомерно не выплачивает Вам оклад за классный чин. Рекомендую, обратиться в отдел кадров за уточнением. Желательно, чтобы вам ответили в письменном виде.

Невыплата заработной платы регулируется статей 142 «Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику» Трудового кодекса РФ.