Москва

Здравствуйте. Замужем 2 года.Я учусь в университете очно и заочно. В браке перед покупкой квартиры муж насильно заставил сделать брачный договор(есть свидетели),суть которого такова: кто что в браке - вопрос №1139678

покупает, в случае развода и разделе имущества достается ему.квартира по ипотеке, кредит платит муж, квартплату я. На что я могу претендовать в случае развода и не отнимет ли он у меня ребенка, ссылаясь на то, что я всего лишь студентка и не смогу его прокормитьИ ещё, у меня достаточно доказательств его измены со многими девушками
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Развод (расторжение брака) к разделу общего имущества отношения не имеет. Так же не имеет к разделу общего имущества и измены мужа, и другие лирические отступления. Согласно СК РФ, общее имущество супругов, при разделе общего имущества, делится между ними соглашением, а если согласия нет, в судебном порядке, т.е. по ровно. Разделу будет подлежать общее имущество супругов, т.е. то имущество которое было нажито в браке в возмездных сделках (купля-продажа, мена). Так же разделу могут подлежать и общие долги супругов. Но это когда нет брачного договора. В случае когда есть брачный договор, имущество делится в соответствии с ним. И если квартира оформлена на мужа, то при разделе общего имущество за ним она и останется. Но не все потеряно. На основании ст.44 СК РФ, Вы можете в судебном порядке признать этот брачный договор, который ставит Вас, в крайне неблагоприятное положение, ничтожным. После чего, в случае раздела, общее имущество будет делиться между вами, по ровно. Что касается ребенка, то что вы студентка, не будет являться основанием для определения постоянного места жительства ребенка с отцом в случае раздельного проживания родителей. Суды обычно оставляют детей с мамой. (не забывайте выбрать лучшим понравившийся Вам ответ эксперта). Всего доброго и удачи!