Иркутская область

Здравствуйте! В ордере прописана я, сын и мой бывший муж. Дело в том, что муж с нами никогда не жил (отношения официально не оформлены),прописан... - вопрос №1140643

никогда не был, лет 20 назад ушел от нас. Сейчас я хочу приватизировать квартиру Нужно ли мне согласие бывшего мужа? Вопрос как это все делается? Только через суд? Можно ли в одностороннем порядке это сделать? Или мужа нужно будет вызывать в суд? Или есть еще способы? Администрация требует от него отказ, я с мужем не общаюсь и знаю что он не согласится.

Ответы

Для положительного решения вопроса о приватизации жилья нужно предоставить:

  • паспорт (для несовершеннолетних – свидетельство о рождении) либо другие документы, которые удостоверяют личность гражданина РФ;
  • справку из БТИ (паспорт технического состояния квартиры с поэтажной планировкой);
  • финансово-лицевой счет;
  • выписку из домовой книги;
  • договор социального найма, оформляемый в Департаменте жилфонда;
  • справку, разрешающую приватизацию данной квартиры либо ордер на квартиру;
  • доверенность, подписанную всеми членами семьи, разрешающую данному человеку проводить приватизацию (важный момент: необходимо заверение у нотариуса);
  • чек об уплате государственной пошлины.
ваш бывший гражданский муж, т.к. официально Вы не вступали с ним в правоотношения, не относится к членам Вашей семьи, соответственно его подпись на доверенности не требуется.
В соответствии со ст.2 Закона РСФСР «О приватизации жилищного фонда в РСФСР» от 4 июля 1991 г. № 1541-I, согласие на приватизацию жилых помещений дают «совместно проживающие члены семьи» (имеется в виду — совместно проживающие в данном жилом помещении), т.к. он там уже не проживает его согласия также не  требуется.