Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Оформление документа о беспрепятственном снятии с регистрационного учета по месту жительства гражданина РФ - вопрос №1141057

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли составить нотариально заверенный документ, о том что гражданин РФ (совершеннолетний) имеющий постоянную прописку в квартире принадлежащей в долевой собственности двум другим гражданам РФ, не имеет притязаний на квартиру в случае, например, с продажей. Ситуация такая, что в нашей квартире, по нашей воле, прописан человек (не имеющий с нами родственных отношений), и мы хотели бы подстраховаться, и оформить бумагу, по которой можем в любой момент без его согласия выписать его. Или же при совершении операций с недвижимостью. Заранее благодарю Вас за ответ! Евгений

Ответы

Здравствуйте! К сожалению, документа, а вернее законного основания для снятия гражданина с регучета, без его личного присутствия нет. Исключение — тюремное заключение или его смерть. В этих случаях регучет прекращается на основании приговора суда или на основании свидетельства о смерти. Во всех остальных случаях, даже при обращении в суд с иском о признании утратившим право пользования и прекращения регучета, понадобится его личное присутствие, либо уведомление надлежащим образом о исковом заявлении. (не забывайте выбрать лучшим понравившийся Вам ответ эксперта). Всего доброго и удачи!