Республика Хакасия

Исходя из информации на сайте у судебных приставов, выяснилось что у моего будущего мужа задолженность по налогам по 4 трансп средствам, которые с... - вопрос №1141281

него не были сняты. Подскажите как снять их с учета сейчас спустя несколько лет и закрыть задолженность?

Ответы

Юридические и физические лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, обязаны снять их с учета в подразделениях Госавтоинспекции в случаях:

  • изменения места регистрации физического лица (места нахождения юридического лица), если новое место регистрации (место нахождения) находится за пределами субъекта РФ, в которомзарегистрировано транспортное средство;
  • утилизации (списания) транспортных средств;
  • прекращения права собственности на транспортные средства.

При этом если физическое лицо изменило место жительства и снимает с учета транспортное средствов связи с прекращением права собственности на него, транспортные средства снимаются с учета без регистрации по новому месту жительства собственника.

Регистрация транспортных средств по сделкам, связанным с отчуждением уже зарегистрированного автотранспорта, производится по заявлению нового собственника по месту его жительства.

Снятие с учета в таком случае происходит без обращения нового собственника по месту прежней регистрации транспортного средства:

  • вывоза транспортных средств за пределы РФ на постоянное пребывание;
  • истечения срока временной регистрации транспортных средств.

Регистрация транспортных средств, которые утрачены или находятся в розыске, прекращается по заявлению их собственников (владельцев).

Необходимые документы:

1. Заявление. Оно составляется по той же форме и в том же порядке, что при регистрации транспортного средства, при этом в графе «прошу» следует указать «снять транспортное средствос регистрационного учета»;

2. Документ об уплате государственной пошлины. При этом уплачивается госпошлина:

  • за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства — 200 руб.;
  • за выдачу регистрационных знаков «ТРАНЗИТ» (изготавливаемых на металлической основена автомобили — 1000 руб., изготавливаемых на металлической основе на мототранспортные средстваи прицепы — 500 руб., изготавливаемых на бумажной основе — 100 руб.);
  • за выдачу свидетельства на освободившийся номерной агрегат.

При снятии транспортного средства с регистрационного учета в связи с утилизацией (списанием), если по заявлению собственника или владельца транспортного средства такое свидетельство ему выдается:

  • регистрационные знаки;
  • регистрационные документы;
  • паспорт транспортного средства;
  • транспортное средство или акт его осмотра. При снятии транспортного средства с учета в связи с егоутилизацией или утратой транспортное средство не представляется;
  • документ, удостоверяющий личность гражданина;
  • документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника (владельца) транспортного средства при совершении регистрационных действий.