Белгородская область

Как я должна выплатить деньги по решению суда (не знаю номер счета истца, приставы не приходили) - вопрос №476746

Здравствуйте! На меня подали в суд по оплате ЖКХ за 3 года (была прописана в квартире истца). Спросила у судьи, ведущего дело, нужно ли мне после вынесения решения забирать его в суде или меня вызовут повесткой. Судья сказал, что больше приходить не надо, а только ждать приставов. О том, что судья вынес решение, я узнала, обнаружив под дверью незаверенную ксерокопиюрешению суда, подброшенную истцом с припиской «оплати, а не то придут приставы» без указания лицевого счета, на который нужно перечислить деньги. Официального решения из суда мне не прислали почтой. Я готова перевести деньги на его счет в банке, чтобы не контактировать с истцом лично (алкоголик) и иметь документ, подтверждающую оплату. На сайте службы судебных приставов в базе исп. производств меня еще нет, прошло 2 месяца. после решения суда. 1)Я получу решение суда Почтой? 2)Когда истец обратится к приставам, приставы меня уведомят о начале исполнительного производства? Или сразу арестуют имущество/счета? 3) Приставы дадут мне номер счета истца или нужно будет отдать деньги приставам/или лично истцу? Спасибо!

Ответы

При поступлении исполнительного листа судебным приставам, они возбуждают исполнительное производство и выносят постановление, и в течении 5 дней они обязаны Вас уведомить об этом. Вам следует явиться к судебному приставу (кто именно, будет указано в постановлении). Либо Вы будете перечислять деньги на счёт приставам, а они сами отправят их на лицевой счёт взыскателю, либо они выдадут Вам копию лицевого счёта взыскателя. В случае, если Вы сами оплатите долг взыскателю, квитанцию обязательно сохраняйте. Судебный пристав исполнитель имущество не арестует, если Вы вовремя оплатите долг.

Buh