Талды-Корган

добрый день ! скажите в какие сроки можно получить долю в наследстве деньгами , вот скоро будет оценка и один из наследников хочет оставить дом себе...,а долю другого наследника ему выплатить , какие - вопрос №1141454

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья. Нотариус будет делить дом только на доли. После получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство (каждый на свою долю), наследники могут заключить соглашение о разделе наследственного имущества. Вот в этом соглашении и нужно предусмотреть, что одному наследнику достается дом полностью. а остальным наследникам он выплачивает денежную компенсацию за их доли в доме. После этого, со свидетельствами на наследство и соглашением, все наследники идут в Росреестр и регистрируют право наследника на дом. Кто остался без долей — остается с деньгами. Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.