Москва

Здравствуйте! У мужа есть внебрачный ребенок, у нас в браке трое детей. имеет ли право мать внебрачного ребенка запрашивать на работе у моего мужа... - вопрос №1141549

справку о том, что он не оплачивал на него проезд к месту отпуска (для районов Крайнего Севера)? и может ли в этом случае сохранить муж оплату проезда на себя и наших детей от брака? спасибо Вчера мать внебрачного ребенка обратилась к работодателю мужа за справкой, подтверждающей что муж не пользовался данной льготой в этом году, работодатель готов предоставить ему такую справку, как объяснили в отделе кадров. В данном случае мой муж теряет право на льготу по оплате проезда в текущем году, также объяснили в отделе кадров. имеют ли они на это право? Ведь согласно Трудового Кодекса компенсацию на проезд к месту отдыха имеют только фактически проживающие члены семьи. На каком основании данная гражданка обращается по месту работы моего мужа? в браке они не состояли и совместно не проживали, ребенок только записан на отца, фамилии разные.

Лучший ответ по мнению автора

в данном случае работодатель не имеет право предоставлять такую информацию этой женщине т.к. она не является членом семьи Вашего мужа и не состоит с ним в родственных отношениях, Т.е. совершенно посторонний человек, тем более это запрещено Федеральным законом о персональных данных, т.е. такие данные могут быть предоставлены другим лицам только с разрешения Вашего мужа. Более того, даже если мать ребенка сможет получить такую справку, ее работодатель должен отказать в компенсации т.к. действительно в соответствии со статьей 325 Трудового кодекса РФ данная компенсация предоставляется только мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником. Из чего следует, что Вашему мужу нужно поставить в известность работодателя что он возражает против предоставления такой информации постороннему лицу, т.к. это персональные данные. В соответствии с Федеральным законом  «О персональных данных» персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), Субъект персональных данных вправе требовать от оператора уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав.Пункт 1 ст. 3 Закона о персональных данных содержит довольно широкое определение, согласно которому персональные данные — это любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его:
— фамилия;
— имя;
— отчество;
— год, месяц, дата и место рождения;
— адрес;
— семейное, социальное, имущественное положение;
— образование;
— профессия;
— доходы;
— другая информация.
Как видно, данный перечень не является исчерпывающим, следовательно, и иная информация, характеризующая человека, может быть отнесена к его персональным данным.