Ставропольский край

живем в доме, управляемым тсж, вдвоем с мужем, оба зарегистированы в квартире, де-юре собственником квартиры являюсь я, муж избран председателем тсж, правомочно ли это? - вопрос №1142252

Ответы

Согласно пп. 1, 2 ст. 147 Жилищного кодекса РФ «Правление товарищества собственников жилья», руководство деятельностью ТСЖ осуществляется правлением товарищества. Правление ТСЖ вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесённых к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов ТСЖ.

Правление ТСЖ избирается из числа членов товарищества общим собранием на срок, установленный Уставом товарищества, но не более чем на два года. Правление избирает из своего состава председателя товарищества, если это не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества Уставом.

Это означает, что вы не имеете права принять на должность председателя человека, если он не является членом вашего ТСЖ.