голос - вопрос №114331

Здравствуйте.Я девушка мне 18, и у меня очень странный голос.Я говорю тихо, просто громче не могу, а когда пытаюсь говорю громко но с хрипотой.Весь интерес в том что раньше не было такого, года два назад, я говрила ровно и в меру громко.Что происходит, скажите пожалуйста?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Во-первых, это вопрос к медикам! Возможно, что-то со связками, м.б., осложнение после давней болезни, а может, и без всякой ангины. Проверьтесь! Сначала просто у лора (кстати, есть очень действенное гомеопатическое средство именно для восстановления связок — просто скорая помощь! — как преподаватель я часто к нему прибегаю, но назвать тут, Вы понимаете, не могу).

Если лор ничего особенного не найдёт, есть более редкий специалист — врач-фониатор, постарайтесь найти такого и обратиться к нему.

Возможны ещё две причины: 1) в отрочестве девушки тоже переживают что-то вроде ломки голоса, просто не в такой резкой и заметной форме, как юноши; 2) возможен и невроз, невротический спазм (вот это как раз повод для работы с психологом, но только после того, как будут исключены все предыдущие возможные причины).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Здравствуйте! Такой симптом может быть спровоцирован заболеванием щитовидной железы. Нужно обследоваться у эндокринолога и сделать УЗИ.