Как понять свою злость на брата? - вопрос №1143790

Здравствуйте, мне 27 лет, я 1,5 года назад взяла под опеку своего брата, ему сейчас 11.У нас с братом тогда умерла мама, которая воспитывала его одна, я уже лет 5 до её смерти не жила дома, с братом общалась где-то раз в неделю.Я без колебаний и обдумывания взяла его к себе, добилась лишения прав его отца.У нас с мужем счастливая благополучная семья, свекровь брата балует больше всех.Брат пережил случившееся адекватно.Проблема в том, что через пол года после того, как брат стал жить с нами, меня начало раздражать то, что он слишком не самостоятельный, слишком много внимания к себе требует.Мама была с ним всегда и везде, он был для неё-центр мира, Он к этому привык.Но я не могу ему этого дать, у меня ещё есть сын 3 года и муж.Я разговаривала с братом, он всё понимает, старается мне во всём угодить внешне, но всё равно я вижу, что он… топчется под дверью, когда мы с мужем хотим побыть наедине(хоть знает, что за этим закрыта дверь) и ждёт, когда кто-то выйдет.Это одно из тысячи.Я понимаю, что не права, понимаю, что ему не хватает всё-же внимания, но не могу я дать больше.Самая проблема в том, что я за всё это на него раздражаюсь и кричу по поводу и не поводу, за что себя корю очень сильно.Он заикается ещё, за лето стал заикаться больше, и только я виновата, но ничего не могу с этим поделать, не знаю, как себя сдержать и вообще откуда этот гнев, ведь я люблю его, братишку, за него готова убить.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Оля, вы -замечательная сестра и человек. Ваш поступок заслуживает уважения.
Оля, вам стоит сделать следующее.
Первое. Покажите братика, для начала, детскому психологу и логопеду/логоневрологу. Психотравма, полученная мальчиком от смерти матери, может глубоко укорениться в нем. Это обязательно нужно проверить, и если это так, то проработать психотравму и откорректировать его поведение. Заикание у вашего братика можно вылечить. Помогите в этом своему братику — сделаете еще одно доброе дело. Уверяю вас- не пожалеете.
Второе. Вам стоит помнить, что ваш брат входит в подростковый возраст, самый проблемный и взрослым, поговорите с мужем. В этом возрасте мальчишкам важна именно мужская поддержка и ваше понимание. Пусть мужчины вместе, например, ремонт делают или в машине возятся и ведут разговоры о своей, мальчишеском.
Третье. Ваше агрессивное отношение к братику- это форма психологической защиты, у которой есть свои первопричины (например, увеличилась психоэмоциональная нагрузка, и возник внутриличностный конфликт   др.). Эти первопричины желательно проработать с профессионалом. Вам так же стоит:
а) освоить техники контроля за негативными эмоциями- это позволит вам цивилизованно освобождаться от раздражения (досады), а не аккумулировать их в себе.
б) сменить модели поведения и взаимодействия с братиком — это позволит выровнять отношения и вывести с их на новый уровень.
в)вместе с мужем и с братом составьте требования к его поведению, систему поощрения и наказания- это позволит мальчику соотносить сое поведение с требованиями.
г)вспомните про чувство юмора -это позволит вам не драматизировать ситуацию.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга. Для начала перестаньте себя винить. Ситуация в Вашей жизни и жизни брата складывалась по-разному, и каждый из вас привык к определенному ритму и укладу жизни. Он был центром внимания, Вы более самостоятельны. Сейчас и он предпринимает попытки менять свои некие действия, Вы со своей стороны стараетесь понимать и учить его. Конечно, некоторое время еще может быть нелегко, но при определенных противоречиях, старайтесь прежде всего разговаривать с ним, спрашивать, подсказывать, впрочем как Вы и делаете. Не исключено, что Вы несколько устали, и внутри скопились негативные эмоции, которым нужно дать выход. Напишите брату письмо, на бумаге, выпишите в нем все то что есть внутри, перечитайте и сожгите. Ну а после, можете все вместе обдумать возможность отдыха, как и где вам отдохнуть. Включайте при этом юмор, да и в целом, начинайте черпать и позитивные эмоции.