Установление отцовста - вопрос №114545

Скажите пожалуйста, если женщина 3 месяца встречалась с мужчиной, после чего они расстались и он уехал жить в другой город. После его отъезда она узнала, что беременна от него. Отец отказался признавать свое отцовство. Ребенку уже 4 года, он вылитая копия отца, однако отец отказывается пройти тест на установление отцовства. Что ей делать и как доказать через суд, что этоего ребенок.

Дополнение автора от 11.09.11 12:50:51

А если  биологический отец ребенка в суде все таки отказывыается пройти экспертизу ДНК, что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Галина!

Вам необходимо обратиться в суд и  доказывать свою правоту.

 Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Или провести генетическую экспертизу. Удачи!

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 Семейного Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Суд может признать его отцовство и без экспертизы, если он будет уклоняться от нее.

Вы можете доказать и без экспертизы, если есть фото, свидетели… Удачи!!!

Buh