по договору обратного выкупа - вопрос №114600

Здравствуйте! Для совершения сделки третье лицо предлагает переоформить на него квартиру по договору обратного выкупа.

-На сколько это рисковано?

-Можно ли не нарушая условия договора потерять квартиру?

-Может ли третье лицо после переоформления продать квартиру, если был подписан договор обратного выкупа?

-В случая обмана суд чаще принимает какие решения?

-Какие еще ньюансы стоит знать???

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Это договоры, которые часто используются кредиторами для прикрытия сделок по обеспечению обязательств по возврату денежных средств и т.п. залогом имущества. Например, можно просто дать деньги взаймы, а в обеспечение их возврата и уплаты процентов взять в залог какое-либо имущество. Но вот беда, если эти обязательства будут просрочены, для получения денег из заложенного имущества придется проходить процедуру обращения залога в судебном порядке, устраивать торги и т.д.  Вот и придумали прикрывать все это договором купли-продажи имущества с правом продавца обратного выкупа по более высокой цене в определенные сроки. Поэтому, в случае спора суд на основании п. 2 ст. 170 ГК РФ такую сделку может рассматриват, как притворную, применяя к ней правила о залоге. Тогда придется доказывать, что это не так.

Buh