алименты - вопрос №114647

Добрый день, подскажите как поступить. Я в разводе дочери 16 лет, исполнительный лист на руках, бывший муж то платит, то не платит алименты. Свои доходы скрывает. Хочу подать на алименты официально, что бы бывший муж платил 25% со всех доходов, и помагал после совершенолетия (дочь планирует поступить в институт). Возможно ли законно собрать всю информацию о его доходах и егособственности? и на что может претендовать моя дочь?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Обратитесь к судебным приставам. Они обязаны на основании исполнительного листа возбудить исполнительное производство. По запросам приставов любая организация должна предоставить информацию об имуществе и доходах должника.

Вы можете обратиться в суд за взысканием алиментов с бывшего мужа (а разве вы раньше не обращались? Откуда тогда у вас исполнительный лист?).

Согласно статьи 86 Семейного кодекса РФ бывший супруг при наличии исключительных обязателств может быть привлечен к оплате дополнительных расходов на содержание детей.

Но для вас есть дно препятствие — к исключительным обстоятельствам относятся тяжелая болезнь, увечье ребенка, необходимость оплаты постороннего ухода за ребенком. Поступление в ВУЗ к таким обстоятельствам не относится, поэтому суд скорее всего откажет вам в дополнительных алиментах.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Конечно Вы можете подать в суд исковое заявление на содержании Вашей дочери! Алименты будут начислятьс я со всех видов заработка отца ребенка и будут составлять 1/4 часть этих заработков! Так же Вы можете просить суд об выплате фиксированной суммы алиментов! Согласно законам РФ прекращение взимание алиментов наступает при исполнении ребенку полных 18 лет! Помощь от отца  после 18 ти летия может быть только добровольной! (за некоторыми исключениями)