Нелюбовь к ребёнку - вопрос №114723

Добрый вечер! На мой взгляд у меня просто колоссальная проблема, решение которой я не могу найти уже на протяжении двух лет. 5 лет назад я родила сына. Так сложилось, что забеременела я от нелюбимого человека, но побоялась сделать аборт. В то время я училась на 2-м курсе университета, а моя беременность казалась мне обузой, я думала, что этот ребёнок испортитмне всю жизнь. Когда я его родила, мои родные заставляли отказаться от ребёнка, но когда поняли, что в деревне их за это просто съедят, они разрешили мне забрать малыша с собой. Родила я сына в начале июня, успев сдать летнюю сессию. Поэтому до сентября я была всё время рядом с ним. Но настало время решать мою дальнейшую судьбу, и моя бабушка заставила меня идти учиться дальше. Я хотела взять академотпуск на один год, но она не разрешила. А так как бабушка воспитывала меня с 5 лет, она мне внушила, что я ей за это должна быть благодарна и обязана выполнять все её прихоти. Так было всю жизнь, если ей не нравился кто-то из парней, мне приходилось разрывать отношения. Я всё делала, как она хотела. Так я пошла учиться, и мой ребёнок видел меня только по выходным, я училась очно. Когда малыш подрастал, я видела, что он не видит во мне маму, что он больше тянется к бабушке, да я и сама не чувствовала к нему особой привязанности. Но я была уверена, что со временем всё изменится у лучшему. Когда я закончиал университет, я удачно вышла замуж, к тому моменту сыну было уже 3 года. Мы переехали к мужу, а через год я родила девочку. И вот с ней я ощущаю себя настоящей мамой, я вижу, как мой ребёнок растёт, развивается, как она ко мне тянется и всё такое. А к сыну у меня так и возникает тёплых чувств. Я к нему постоянно придираюсь по любой мелочи, постоянно на него кричу и за любую провинность даю ему шлепок. Потом меня это угнетает, я его обнимаю, но делаю это не потому, что сама этого хочу, а потому, что так надо. Я чувствую ответственность за его будущее, за его образование, но я не чувствую к нему любви!!! Я вижу, как он страдает, он постоянно хочет к бабушке, потому что на протяжении первых трёх лет он не знал запретов, она всё время его баловала. Я не знаю, что мне делать. Не знаю, почему у меня такая нелюбовь к сыну. Возможно, это из-за того, что родила его от нелюбимого, или от того, что не воспитывала его с первых лет жизни. Я не могу найти с ним общий язык! Я стараюсь быть терпимее к нему, но больше, чем на один вечер, меня не хватает. Каждый день одно и то же: Антон, не лезь, Антон, не бери, только и слышно, что я к нему всё время цепляюсь. Иногда я смотрю на себя со стороны и вижу ужасную мать. Я боюсь, что когда ему будет 9 или 10 лет он мне скажет, что ненавидит меня. Тем не менее, я радуюсь его успехам, переживаю, когда он болеет, то есть проявляются какие-то нотки материнства, но скорей всего на инстинктивном уровне. Я в отчаянии, я очень хочу изменить своё отношение к сыну, хочу его любить, хочу быть для него хорошей мамой, но я не знаю, с чего мне начать. Я прошу Вашей помощи! Заранее благодарна...

Ответы

Сын с Вами с трёх лет? Всё будет в порядке. Вы не опоздали.

Но всё изменится к лучшему не со временем, а с родительской мудростью и конкретными навыками. Если рядом с Вами нет одарённых педагогов, то здесь немало педпсихологов, стучитесь.

Доброе утро,

Хотелось бы сразу заметить, что Вы не правы, говоря, что Вы-плохая мать.Потому что именно любящий человек не хочет делать больно, именно любящий человек понимает суть проблемы и пытается её решить.Главное выбрать пути её решения.И тогда всё постепенно встанет на свои места  и будет именно так, как Вы этого хотите.

Не думайте, что все матери души не чают в своих детях, одна Вы «такая холодная», есть разные. И куда хуже есть.

Начните с того, что подружитесь с бабушкой, не переваливайте на неё ответственность за прошлое и не ревнуйте! Когда малыш увидит, что мама с прабабушкой заодно, он успокоится и — ЕСТЕСТВЕННО! — красавицу-маму предпочтёт старой бабке. :)